День открытий: две важные магистрали Калининграда поехали по-новому (фото)

01.09.2019 4:29 0

В субботу, 31 августа, губернатор Антон Алиханов в сопровождении многочисленного эскорта из прессы и чиновников прокатился по дорожным стройкам вокруг Калининграда. В конце этой недели и начале следующей в связи с ремонтными работами меняется схема движения сразу на нескольких крупных городских магистралях.

Открылось двустороннее движение по Шатурской, Улица была односторонней и работала только на въезд в город с октября 2018 года. Сегодня она «поехала в обе стороны» уже целиком, а не только на участке от границы Калининграда до Васильково (его открыли в обе стороны пару недель назад, но только по двум полосам из четырех).

Появились трехметровые тротуары и велодорожка шириной в 1,5 метра (ехать по ней скорее всего не слишком приятно из-за плиточного покрытия, предположил губернатор), шесть автобусных остановок (с гербом Гурьевска по бокам), новые уличные фонари и светофоры. Серию левых поворотов убирать не стали, в управлении дорожного хозяйства это почему-то объяснили нежеланием усложнять логистику для школьников и их родителей. Зато для левых поворотов появились выделенные полосы. Антон Алиханов поручил рассмотреть возможность установки на них дополнительных секций для левых поворотов.

Радоваться беспрепятственному сообщению с Гурьевском водителям, правда, придется недолго — скоро на ремонт закроется перетекающий в Шатурскую участок Гагарина, от перекрестка с Орудийной до границ нынешнего ремонта. Этот участок еще не отторгован, конкурс назначен на 9 сентября. Поэтому схемы движения еще нет, но городские власти уже заявили, что на этом въезде в город будет снова вводиться одностороннее движение. Завершиться работы должны в следующем году, тогда этот выезд в Гурьевск станет полностью четырехполосным.

По словам министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, следующий год в дорожно-ремонтном плане вообще будет «годом Гурьевска». Планируется отремонтировать три улицы, «убитые» в ходе реконструкции Шатурской, начать строить дополнительный въезд в Гурьевск с ул. Строительной (проект должен выйти из экспертизы через два месяца), а также отремонтировать основной въезд в город — от гурьевского кольца до границ ремонта трассы Калининград-Полесск, идущего параллельно. Гурьевского кольца, к слову, больше не будет, его заменит многоуровневая развязка Северного обхода.

В ночь с пятницы на субботу открылся новый участок этого самого Северного обхода — основной ход от доживающего последние дни гурьевского кольца до строящейся развязки на ул. Невского. Открылся, правда, частично, в двухполосном исполнении и только по одной стороне дорожного полотна (в финальном варианте трасса будет шестиполосной). На второй стороне продолжаются строительные работы.

Изменилась и схема движения. Теперь для того, чтобы попасть на Северный обход из Гурьевска, водителям нужно проехать по старой Окружной в сторону Туруханской, а дальше ориентироваться по знакам на новой развязке, которая также открыта для движения в полном объеме. При движении по Шатурской в сторону Балтийска нужно подняться на Северный обход в направлении Б. Исаково и развернуться на ближайшей развязке. Или объехать по ул. Пушкинской. Это временная схема движения, потому что работы по строительству развязки продолжаются.

Съездили чиновники в субботу и на ул. Горького. Там с понедельника начинается новый этап ремонтных работ. Вернее, серия этапов, предусматривающая сразу несколько изменений схемы движения. Подробно обо всех можно прочитать в материале «Нового Калининграда».

С понедельника же вводится одностороннее движение на участке от кольца на пересечении с Гайдара до ул. Озерной. По ул. Горького можно будет двигаться только по направлению к центру города. В обратном направлении автомобилистам предлагается ехать через ул. Озерную и Гайдара. Для минимизации пробок на них тоже вводится одностороннее движение: на ул. Озерной — на всем протяжении, на ул. Гайдара — от ул. Островского до «кольца».

Как сообщил журналистам Алиханов, сложностей с ремонтом Горького не предвидится, так как это несложный с точки зрения строительства объект, не требующий переноса сетей. Поэтому оснований сомневаться, что в конце октября работы на Горького завершатся, нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти планируют поднять на 47% инвестнадбавку к тарифу «Калининградгазификации» Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос В Музее Мирового океана пройдёт Ночь географии ОНК: Алексея Навального доставили в колонию во Владимирскую область Житель области пытался тайно вывезти в Польшу полтонны цветных металлов (фото)

Лента публикаций