Белоруссия нарастила группировку ПВО на границе с Евросоюзом

11.11.2021 0:29 1

Белорусские военные нарастили группировку противовоздушной обороны на границе с ЕС в ответ на активизацию действий западной авиации. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил командующий ВВС и войсками ПВО белорусской армии Игорь Голуб.

Вдоль границы республики «как на западном направлении, так и на северо-западном мы нарастили состав дежурных сил по противовоздушной обороне, чтобы адекватно реагировать на обстановку, которая складывается» в воздушном пространстве в этом районе, приводит информагентство сообщение пресс-службы Минобороны.

В среду в рамках внезапной проверки боеготовности наращиваемой группировки противовоздушной обороны белорусских Вооруженных сил было отработано практическое взаимодействие в воздухе сил, входящих в единую региональную систему ПВО Белоруссии и России. В частности, отрабатывается практическое взаимодействие в воздухе истребительной авиации, отметил он.

«С прошлого понедельника, 1 ноября 2021 года, по настоящее время силами и средствами наших радиотехнических войск, военно-воздушных сил и войск ПВО на сопредельной территории в воздушном пространстве вблизи государственной границы республики Беларусь было вскрыто 25 полетов разведавиации различного назначения — стратегического, оперативного, тактического. Минимальное удаление — до 20 км от госграницы», — заявил Голуб.

Также на сопредельной территории зафиксировано 175 полетов боевой авиации оперативно-тактического назначения, 64 полета авиации различного назначения в 15-километровой приграничной зоне, утверждает командующий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакомпания «Россия» с конца июня запускает «туристические рейсы» в Калининград Минкульт хочет направить бюджеты отмененных мероприятий на зарплаты и ремонт В Калининграде под колеса попали велосипедист и водитель мотороллера Полуостров, связавший Российскую империю с Византией На калининградца, пнувшего «неправильно» припаркованную машину, завели уголовное дело

Лента публикаций