Ауф, падре и локдаун: в «Яндексе» назвали самые популярные новые слова

06.06.2020 22:09 2

Ауф, падре и локдаун: в «Яндексе» назвали самые популярные новые слова

Аналитики «Яндекса» ко Дню русского языка, отмечаемого в России 6 июня в день рождения Александра Пушкина, составили рейтинг новых слов за последние 10 лет по данным поисковых запросов, передаёт «Интерфакс».

В список попали самые популярные новые слова, о значении которых в данный год спрашивали как минимум в 10 раз чаще, чем в предыдущий.

В 2020 году тройку таких новых слов составили «ауф» (выражение одобрения восхищения в значении «круто», «класс»), «локдаун» (резкое сокращение социальной активности по причине закрытия учреждений и запретов на передвижение) и «падра» (слово встречается в известной хип-хоп песне и конкретного перевода не приводится).

Как сообщает издание, в прошлом году в топ-3 вошли слова «вислово», «фудпорн» и «бумер».

«Яндекс» отмечает, что по топу можно проследить, как новые явления и мода отражаются в языке. Например, с развитием камер мобильных телефонов и ростом популярности социальных сетей в русском языке в 2014 году появилось слово «селфи». А в 2017 году, когда резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, люди стали активно спрашивать, что такое «эщкере».

Аналитики также подсчитали, происхождением каких слов люди интересовались в поиске «Яндекса» чаще всего за последний год. На первом месте оказалось слово «Русь», в топ-3 также попали слова «работа» и «спасибо». Кроме того, в топе оказались особенно актуальные сегодня слова «карантин» и «врач».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Греция продлила разрешение на ограниченный въезд россиян Росгвардейцы задержали калининградца, угрожавшего пистолетом продавцу мини-маркета Для Амалиенау власти хотят ввести понятие «район городских вилл» Роспотребнадзор: у четырех сотрудников детских лагерей обнаружили кишечную инфекцию ВОЗ считает, что паспорта вакцинации сегодня являются дискриминационной мерой

Лента публикаций