Оргеева: облдума не может проверять обстоятельства выкупа и планы сноса Дома Советов

05.04.2021 17:59 1

Оргеева: облдума не может проверять обстоятельства выкупа и планы сноса Дома Советов

Председатель областной Думы Марина Оргеева в своем ответе инициативной группе «Дом Советов — народное достояние» заявила, что вопрос организации проверки обстоятельств выкупа и обоснованности планов сноса Дома Советов не входит в компетенцию облдумы. Копию ответа «Новому Калининграду» предоставили представители инициативной группы.

«С учетом изложенного, содержащаяся в вашем обращении информация принята к сведению и будет учтена в работе профильного комитета комитета областной Думы. Депутаты областной Думы в рамках своей деятельности готовы принять участие в обсуждении заявленных вопросов», — написала председатель облдумы и глава фракции «Единой России» в региональном парламенте.

По мнению автора областного закона о депутатском расследовании, экс-депутата Соломона Гинзбурга, глава облдумы вводит общественность в заблуждение. «Закон о депутатском расследовании действует с августа 2002 года. По состоянию на весну 2016 года было проведено 13 депутатских расследований. В этом созыве — ни разу. Если посмотреть закон, то депутатскому расследованию как раз подлежат факты, имеющие социальный и общественный резонанс <...> Сейчас ни областная дума, ни общественная палата области не занимаются резонансными вопросами типа Дома Советов: сносить его или восстанавливать. Вопросами застройки центра города. Конечно же это повод для депутатского расследования», — отмечает Гинзбург.

Закон о депутатских расследованиях был принят облдумой в мае 2002 года. В нем зафиксировано, что они являются «одной из форм контроля Калининградской областной Думы» и проводятся в целях «информирования общества об обстоятельствах и причинах негативных событий, имеющих общественную значимость, а также выработки рекомендаций по ликвидации последствий таких событий, их недопущению».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бочарова из калининградского «Локомотива» взяла серебро на этапе чемпионата РФ по пляжному волейболу Путин освободил от должности ряд высокопоставленных офицеров Росгвардии В Калининграде за 3 месяца цены на новостройки выросли почти на 9% Власти назвали сумму оплаченных и невыполненных работ по газопроводу в Балтийск Лукашенко привел в полную боевую готовность Вооруженные силы республики

Лента публикаций