Алиханов пообещал Балтийску газ не ранее 2021 года

07.08.2019 3:39 1

Алиханов пообещал Балтийску газ не ранее 2021 года

Очередные торги на обследование недостроенного газопровода в Балтийск сорвались, вскоре будут объявлены новые. Об этом губернатор региона Антон Алиханов написал в своем Instagram в ответ на вопрос одного из подписчиков.

«По Балтийску опять сорвались торги по обследованию специальной техникой проложенного газопровода. Вновь их объявим скоро (были участники, но им не хватило спешных сумм на Обеспечение заявки по торгам), в начале следующего года будем знать точно, можно ли достраивать. Если можно, то выделим средства на достройку, тогда можно ждать газ в 2021 году; если нельзя достраивать, то минимум полтора года на новый проект и стройку (вторая половина 2022)», — написал в комментариях губернатор.

В феврале этого года губернатор Антон Алиханов написал у себя в Instagram, что контракт на обследование газопровода уже заключен, но после вопроса корреспондента «Нового Калининграда» о том, как правительству удалось заключить контракт до окончания официальной процедуры закупки, губернатор исправил свой пост, указав, что контракт будет заключен. В итоге на торги никто не заявился. В июле этого года очередной тендер был отменен.

Ранее губернатор также заявлял, что обследование может показать, что газопровод придется перекладывать.

В марте 2018 года областные власти сообщали, что конкурс по выбору нового подрядчика для достройки газораспределительной станции в пос. Черепаново, которая позволит дать газ в Балтийск и Светлый, был отложен из-за исчезновения исполнительной документации.

Газопровод строят с 2012 года. Это самый дорогой газопровод в Калининградской области, который строили региональные власти. Стоимость работ была полностью оплачена подрядчику — 1,1 млрд руб.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Янтарном на склоне у памятника жертвам Холокоста хотят построить апарт-отель Полесск 1 января на несколько часов остался без воды «Балтика» проиграла 2:1 польскому «Гурнику» на сборах в Турции «Локо» не выиграл Кубок губернатора, но красиво проводил Орлову. Вот как это было (фото) Плешков от «Яблока», Булка от КПРФ: кого выдвинули в Госдуму от Калининградской области

Лента публикаций