«За политические игры депутатов отвечать не буду». Вице-мэр Иркутска объяснил, почему не принят бюджет-2020

12.12.2019 3:19 0

«За политические игры депутатов отвечать не буду». Вице-мэр Иркутска объяснил, почему не принят бюджет-2020

ИРКУТСК, 12 декабря, sallaty.ru. Впервые за новейшую историю Иркутска он может остаться без главного финансового документа. Депутаты городской думы не приняли бюджет на следующий год. Народные избранники посчитали его несбалансированным и потребовали существенных поправок. Договориться представительной и исполнительной власти предстоит до 31 декабря. Что будет, если компромисса так и не удастся достичь, рассказали руководители городской администрации.

За три недели до Нового года Иркутск может оказаться без бюджета на 2020-й. Об этом на пресс-конференции заявили руководители городской администрации. Внеплановая встреча с журналистами стала актуальной после очередной сессии городской думы, на которой депутаты большинством голосов отказались принимать проект бюджета на 2020 год. Один из основных доводов народных избранников – бюджет не сбалансирован и в нем не хватает тех расходов, которые хотели бы видеть депутаты.

Вице-мэр Виктор Ишеев поясняет: бюджет как раз сбалансирован. И депутаты не внесли дополнительно ни одной статьи расходов, а это говорит о том, что в проекте все предусмотрено. Что же касается расходов, то мэрия готова их увеличивать. Было бы за счет чего.

Еще одна претензия депутатов, по словам руководителя аппарата администрации города Ларисы Красноперовой, формальные нарушения, допущенные исполнительной властью при работе с бюджетом. Городские власти с этим не согласны.

Чтобы выяснить, кто прав, а кто виноват, у представительной и исполнительной власти остается менее трех недель. Если бюджет не будет принят до 31 декабря, городу предстоит жить по так называемой схеме 1/12. Это значит, что ежемесячно все расходы будут финансироваться пропорционально. Вот только все права на софинансирование Иркутск утратит. И его бюджет сократится с запланированных 19 миллиардов до девяти. При этом только зарплаты бюджетникам составляют 8 миллиардов рублей в год. Соответственно о строительстве соцобъектов можно будет забыть. Оставшегося миллиарда хватит разве что на уборку улиц. Кстати, эту статью расходов депутаты предлагают сократить на треть.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Драмтеатре пройдёт режиссёрская лаборатория по спектаклям для подростков Слэмданк под мостом: в Калининграде прошел статусный турнир по стритболу (фото) В Зеленоградске намерены отремонтировать крышу здания-памятника Россия намерена зеркально ответить на высылку своих дипломатов из Польши В Гвардейском районе от пневмонии умер школьный учитель

Лента публикаций