«Отпускай». В Москве прошел митинг в поддержку фигурантов «московского дела»

29.09.2019 21:19 0

«Отпускай». В Москве прошел митинг в поддержку фигурантов «московского дела»

МОСКВА, 29 сентября, sallaty.ru. Митинг в поддержку фигурантов «московского дела» состоялся в столице. Несмотря на дождь и осенний холод, по данным «Белого счётчика», на проспект Сахарова пришли более 25 тысяч человек, по данным МВД – 20 тысяч.

Атмосфера на согласованной акции «Отпускай!» была спокойной: охрана и полиция только на входе и по периметру заграждений, отсутствие задержаний. Над толпой развевались цветные флаги, многие из которых не относились к «московскому делу»– несколько девушек призывали обратить внимание к делу сестёр Хачатурян, группа студентов держала коммунистическую растяжку и требовала вернуться к рабочей демократии. Примерно через сорок минут после начала акции, во время выступления группы «Хадн Дадн», многие стали направляться к выходу: холодная погода и начавшийся дождь сделали свое дело.

Митинг провели главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр, которая начала своё выступление словами: «Мы граждане России и хотим жить в свободной стране!». В ходе митинга выступили несколько незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, дядя находящегося под следствием студента МГУ Азата Мифтахова, адвокат осуждённого Константина Котова. Иван Жданов, директор «Фонда борьбы с коррупцией», поднялся на сцену с бумажным стаканчиком, назвав его «страшным оружием» (одного из фигурантов «московского дела» Сергея Абаничева обвиняют в том, что он бросил стаканчиком в силовика).

Позже слово взяли освобождённые фигуранты «московского дела»: Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок. Они поблагодарили за то, что многие оказывали им поддержку во время следствия. Владислав Барабанов призвал бороться против полицейского государства и авторитаризма, не бояться отстаивать свои права: «Всем известно, что права не дают– права берут!».

Алексей Миняйло произнёс, что «те, кто живут во имя любви, постоянно огребают…».

Одним из последних обратился к собравшимся Алексей Навальный. Политик напомнил об успешных для оппозиции результатах выборов в Мосгордуму и заявил, что необходимо бороться дальше. Также он сказал о театральности судебного процесса в России.

Присутствующие скандировали лозунги «Свободу политзаключенным!», «Отпускай!», «Один за всех и все за одного!» и другие. Во время перерыва между выступлениями несколько композиций исполнил солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Среди присутствующих были замечены актёры Александр Паль, Никита Кукушкин и Александра Бортич, рэпер Face, журналист Юрий Дудь. Параллельно с московской акцией в Петербурге, Казани, Ярославле, Новосибирске, Перми и Смоленске проходили немногочисленные пикеты в поддержку политзаключенных.

Напомним, уголовные дела о массовых беспорядках были возбуждены из-за несогласованной июльской акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Изначально по делу проходили 15 фигурантов, большинству из которых предъявили обвинение в применении насилия к представителям власти. В настоящий момент с пятерых обвинения сняты, семеро осуждены на реальные сроки, шестеро находятся под следствием.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителя Калининграда осудили на 10 месяцев за взятку полицейскому Федерация волейбола остановила Суперлигу. Волейболистки «Локомотива» стали вторыми Азартные игры в клубе Адмирал Из Янтарного на выходные назначили дополнительные автобусы Главное о коронавирусе в среду, 17 июня

Лента публикаций