Сыктывкарская «НИКА» завоевала серебро Кубка России

В Курске «рыси» до последнего бились с местным «Динамо», однако ротации скамейки не хватило для итогового успеха.

В Курске сегодня состоялся финал Кубка России. Местное «Динамо» принимало сыктывкарскую «НИКУ». Поддержать «рысей» прилетели и болельщики на организованном клубом чартере.

К матчу «НИКА» подошла с усеченным составом. Травмированы Александра Марченкова и Екатерина Федоренкова, после месячной паузы на паркет вышла Раиса Мусина, которая поначалу только примерялась к кольцу соперников. Так что на замене у «рысей» сегодня было только два человека. А к концу встречи и вовсе ни одного.

Первый период прошел на качелях. Вперед выходили то одни, то другие. При этом показалось, что хозяева паркета играли более агрессивно, за что получали изрядную порцию фолов. «НИКА» тоже отвечала тем же. Как итог, стартовые десять минут прошли в нескоростном нерезультативном баскетболе. «Динамо» забрало четверть со счетом 15-13, однако на большой перерыв ушло, добавив себе еще одно очко преимущества: 35-32.

Один из ключевых моментов произошел в третьем периоде. Досрочно за пять фолов паркет покинула Мария Черепанова. Теперь в игре у Александра Васина остался резерв только в виде Дарьи Просолуповой, которая в этом сезоне почти не играет. А тут еще и травму плеча получила Татьяна Бурик, впрочем, баскетболистка мужественно доиграла встречу до последних секунд.

По итогам третьей десятиминутки Курск набрал на одно очко больше: 14-13, так что интрига в матче еще была жива. Пожалуй, до того момента, как пятый фол получила еще и Валентина Кожухарь. «НИКА» смогла затащить Курск в клатчевую концовку, но все же уступила со счетом 61-65.
На церемонию награждения игроки «НИКИ» вышли в футболках, посвященных памяти основателя компании главного спонсора клуба – Николая Семенюка.

Дабл-дабл в матче оформила Раиса Мусина – 18 очков и 17 подборов. 20+3+5 передач у Марины Голдыревой, 11+4 у Валентины Кожухарь, 7+9 у Варвары Псаревой.

В регионе зарегистрировано еще 5 смертей от коронавируса В прокуратуре составили портрет типичного подростка-преступника Под Озерском огонь уничтожил автомобиль «УАЗ» Пластика груди и живота: открыт набор моделей для показательных пластических операций Опубликовано видео момента ДТП с перевернувшимся песковозом (видео)