Сыктывкар освобождают от гаражей

Сыктывкар освобождают от гаражей

В столице Коми 2 июня вывезли четыре гаража по улице Пушкина в районе домов №№ 80, 82.

Также самовольно установленные постройки планируется демонтировать в микрорайонах Давпон, Строитель, Орбита и Кируль. Кроме того, подготовлен пакет документов на демонтаж порядка 160 объектов, которые планируется вывезти в течение этого года.

– С момента извещения собственника гаража о необходимости вывезти постройку до момента его принудительного демонтажа проходит 90 дней. Работа проводится с целью улучшения внешнего облика Сыктывкара и освобождения городских земель от незаконно установленных построек и конструкций гаражного типа, – пояснила заместитель начальника отдела развития и городского строительства управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Людмила Макавкина.

Владелец, чей гараж был демонтирован в принудительном порядке, сможет забрать его и находящиеся в нем имущество, обратившись в городское Управление ЖКХ.

Отметим, что владелец гаража должен возместить администрации города все затраты за демонтаж, а также за содержание на штрафстоянке.

– Некоторые хозяева гаражей добровольно демонтируют их. Так, например, владельцы трех конструкций гаражного типа по улице Кирова, 79а подтвердили, что вывезут гаражи самостоятельно, ведь это обходится дешевле, нежели доплачивать за хранение гаража на штрафстоянке, – отметила эксперт-аналитик группы муниципального жилищного контроля управления ЖКХ администрации города Жанна Маркова.

Сыктывкар освобождают от гаражей

Администрация Сыктывкара обращает внимание хозяев гаражей на необходимость проверить документы на землю: в случае, если она не оформлена, необходимо не дожидаться уведомления и вывозить гараж добровольно. В противном случае его вывезут в принудительном порядке.

***Владельцы должны самостоятельно демонтировать самовольно установленные постройки или подтвердить свои права на их установку, обратившись в Управление архитектуры, городского строительства и землепользования столичной администрации (ул. Бабушкина, д. 22, каб. 416, тел. 294-151). В противном случае в соответствии с постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 31.12.2015 № 12/4081 гаражи будут вывезены.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградская команда «Уже не дети» вышла в 1/4 финала Высшей лиги КВН РПЦ — Франции: примите закон о защите чувств верующих Под Новобобруйском скутерист без прав упал на прямой дороге и попал в больницу Несколько десятков Дедов Морозов устроили шествие на площади в Калининграде (фото) Экс-владельцы «Промсвязьбанка», обвиняемые в растрате более 100 млрд, арестованы заочно

Лента публикаций