«Строитель» дома упустил победу над «Кузбассом»

После первого тайма сыктывкарцы вели со счетом 4-1.

«Строитель» после долгого перерыва провел домашний матч. Соперник – кемеровский «Кузбасс» - приехал в Коми в статусе очевидного фаворита. Хозяева же после серии поражений вылетели из зоны плей-офф, хоть и сохранили шансы на попадание в заветную восьмерку.

Оказалось, что сыктывкарцы телеграм-каналы о себе не читают и со мнением различных экспертов не готовы считаться. Да, многие заранее отдали победу «Кузбассу», но уже на первой минуте игры команда из Кемерово оказалась в роли догоняющей – дальним ударом счет открыл Алексей Башарымов. Он же спустя три минуты упрочил преимущество своей команды. Гости ответили выходом один на один от Кирилла Девятых и серией опасных угловых – несколько раз мяч буквально метался по ленточке ворот «Строителя». Старинное правило про «не забиваешь ты» хозяева довольно скоро воплотили в жизнь.

Сперва Денис Лапшин смог по левому флангу ворваться в штрафную гостей и неотразимо пробить в дальний угол. Затем он же вместе с Денисом Потеминым организовали вылазку к чужим воротам – защитники, казалось, уже отобрали мяч, но чуть ли не столкнулись друг с другом, а отскочивший снаряд Лапшин подобрал и следующим касанием пробил мимо голкипера «Кузбасса». На перерыв стороны ушли при 4-1 в пользу «Кузбасса».

Наставник кемеровчан Дмитрий Щетинин на послематчевой пресс-конференции не скрывал, что в перерыве провел серьезный разговор с командой. Главной же причиной такого счета в первой половине игры Щетинин открыто признал недонастрой команды. В любом случае во втором тайме «Кузбасс» заметно активизировался, пусть и забивал исключительно со стандартов. Данил Яковлев и Симон Янсон отличились после угловых. Счет стал 4-3 и «Строителю» срочно требовалось отодвинуть игру от своих ворот. Это удалось ненадолго, зато Артем Лихачев смог мощным ударом вернуть разницу в два мяча. Однако на 69-й минуте после мяча все того же Яковлева счет стал 5-4 в пользу подопечных Павла Франца.

«Кузбасс» имел серию моментов, чтобы спастись от поражения – в нужный момент на выручку Максиму Шакирову даже перекладина пришла. И все же на 86-й минуте Александр Егорычев с 12-метровой отметки спас кемеровчан от полного провала. 5-5 – боевая ничья в Сыктывкаре. Следующий матч «Строитель» проведет 10 февраля дома. Соперник – «Сибсельмаш».