«НИКА» дома в валидольной концовке переиграла «Спарту»

После поражения в предыдущем туре от московского «Динамо» сыктывкаркам необходимо было побеждать, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиках. Это удалось сделать, пусть и с нервной концовкой.

В очередном туре Премьер-лиги России «НИКА» дома принимала «Спарту энд К». В этом сезоне команды уже играли дважды. На предсезонном турнире и в Кубке России «НИКА» добилась легких побед, впрочем, матчи чемпионата страны – это всегда другой уровень борьбы.

Усиление «НИКИ» к матчу подоспело из лазарета – Раиса Мусина и Марина Голдырева вышли на площадку – решение было принято буквально за несколько часов до игры. Мусина и вовсе 20 очков набрала – приличный показатель для игрока, который пропустил тренировочный цикл после матчей сборной.

Удивил тренерский штаб «НИКИ» еще и стартовой пятеркой. Там неожиданно для многих оказалась Мима Кулибали – француженка неплохо боролась за мяч, отметилась «дежурными» фолами и шестью очками за общие 14 минут на паркете. Вышла в «старте» и бельгийка Хинд Бен Абделькадер. Хини, как ее часто называют, провела второй матч после тяжелейшей травмы и видно, что постепенно добавляет. 13 очков, причем, многие из которых были в нужный момент – это неплохие данные для игры в новом коллективе, а ведь еще и четыре передачи были, и в целом Хинд смотрелась намного органичнее, чем в игре против «Динамо».

Также органичнее смотрелась и Тайаша Харрис. Американка вообще стала лучшей по показателю «плюс – минус», набрала 22 очка, сделала 6 передач, 4 перехвата, да и в целом шла под кольцо, то и дело оставляя не у дел всю обороны «Спарты». Пожалуй, Харрис еще потребуется пара матчей, чтобы набрать оптимальные кондиции, но уже сейчас она своими действиями на площадке показывает, что приехала в Сыктывкар за победами.

В этой потихонечку складывающейся гармоничной обстановке «НИКА» провела первую половину встречи. Гости огрызались, но достойное сопротивление смотрящейся почти на каждом участке паркета «НИКЕ» оказывать не могли. Да, прилетели несколько «трешек», которые сделали отставание «Спарты» не таким критичным – 46:35 к перерыву, но казалось, что гостям мало что светит в оставшееся время.

Ожидания почти оправдались в дебюте третьей четверти. «НИКА» повела в 17 очков – максимальное преимущество для встречи. Вот только затем «Спарта» нашла в себе силы перехватить инициативу и даже забрать четверть – на финальную сторону вышли при 66-58 в пользу «рысей».

Сыктывкарки, которые могли уверенно довести дело до победы еще в третьей десятиминутке, дали гостям надежду на интригу. И те этим шансом воспользовались. Отчасти, да, наверное, даже прежде всего, благодаря невесть откуда взявшимся фолам от «рысей». И, если фолы в обороне – это куда ни шло, хотя два фола подряд Хини в одной атаке в абсолютно обычной борьбе еще можно понять, то фолы в атаке в борьбе за подбор… Даже, когда Александра Марченкова без борьбы забрала мяч и просто приземлилась рядом с падающим игроком гостей, и то прозвучал свисток арбитра. А поскольку за считанные минуты «НИКА» нахватала пять фолов, то гости вдоволь попрактиковались в исполнении штрафных. 6-2 по фолам в четверти было в определенный момент. Как и одно очко разницы между сторонами.

Это еще вовремя Хинд завершила атаку точным броском, немного разрядив обстановку, которая была накалена до предела.

Благо, затем «НИКА» увеличила преимущество, а когда «Спарта» вновь подобралась близко, дальним броском все сомнения о победители вечера сняла Варвара Псарева. И если за две с половиной минуты до финального свистка между командами были три очка, то завершился матч с 15-очковым преимуществом хозяек: 93-78.

Пьяного черняховца, устроившего «гонки» с автомобилем ДПС, арестовали на 10 суток Мэрия: в ночь на вторник на Острове разведут два моста Оперативник, обвиняемый в подбросе наркотиков, уволен из транспортной полиции Найти точки роста: калининградцам предлагают высказать мнение о городских проблемах Эксперт рассказал о том, сколько часов в день можно использовать наушники