Как россиянки с игроками «НИКИ» сенсационно обыграли Испанию

И тем самым почти наверняка вырвали у испанок путевку на чемпионат мира.

Безусловно, главная интрига Евробаскета, как и любого другого турнира – битва за медали. Тем более, что действующий чемпион Европы – испанки – вылетели на стадии четвертьфинала, уступив Сербии. К слову, Сербия вышла в финал, справившись с Бельгией (74:73). Но есть и не менее интересный повод смотреть за командами, уступившими в ¼ - они разыгрывают путевки на чемпионат мира. По результатам Евробаскета их получают шесть команд.

Пятую путевку завоевали боснийки, уверенно обыграв Швецию: 82-63. А за последнюю в очном противостоянии сражались сборные России и Испании. В составе россиянок, напомним, выступают игроки «НИКИ» Марина Голдырева и Раиса Мусина. Екатерина Федоренкова получила тяжелую травму еще на групповой стадии, так что турнир закончила досрочно и ждет операцию во Франции.

Стартовая четверть для сборной России не предвещала, мягко говоря, ничего хорошего. Если поначалу шла равная игра, то затем испанки смогли оторваться на пять очков: 17-12, несмотря на все старания Мусиной, которая провела, пожалуй, лучший матч на Евробаскете. Марию Вадееву – другого лидера сборной России – испанки прикрыли плотно, оставив пространство для тяжелого форварда соперниц. Во второй четверти Испания достигала преимущества в десять очков, но на перерыв команды ушли лишь при 33-30 в пользу фаворита – в том, что в родной Валенсии действующий чемпион Европы победит, мало кто сомневался. Специалисты даже писали о потенциально «домашнем» судействе, но как раз к судьям почти не было вопросов. Наоборот, в одном из эпизодов встречи арбитры увидели «нырок» испанки, которая пыталась заработать три штрафных броска, но получила заслуженный технический фол.

После перерыва сборная России начала медленно и методично забирать инициативу. От игрового преимущества испанок не осталось и следа. Да, счет перед решающей десятиминуткой был всего 49-47 в пользу россиянок, но игра смотрелась кардинально иначе. Команды в заключительный период устроили настоящее зрелище с серией обоюдных ошибок и ярких моментов. Например, в одном из эпизодов Нина Глонти позволила испанкам бросить без помех трехочковый, но вовремя забрала подбор и через несколько секунд сама забросила «трешку». А одним из героев концовки стала Ксения Левченко, реализовавшая все штрафные в четверти. В игре, где на счету было каждое очко.

Еще за две минуты до финального свистка Испания вела 64-62 – счет сравняла как раз Левченко, ту самую «трешку» отправила Глонти, а затем и Вадеева набрала нужные два очка. И вот уже Россия впереди: 69-64 и минуты до конца игры.

Атака Испании ничего не дала, зато на линию штрафных встала Вадеева: 71-64! Майте Касорла в быстрой атаке сократила отставание, забросив мяч с фолом и реализовав штрафной. 71-67 за 41 секунду до конца встречи.

После тайм-аута последовал быстрый фол от испанок, но нарушили они правила, к своему несчастью, на Левченко: 73-67. В ответ последовало дальнее попадание от Асту Ндур и снова фол на Левченко, которая за 25 секунд до финального свистка вновь продемонстрировала железные нервы. Испанки, конечно, смогли завершить еще одну результативную атаку и сфолили уже на Мусиной (один штрафной из двух). За десять секунд счет стал 76-72, но такое спасти почти невозможно. В десять секунд цифры на табло успели поменяться. Сперва Касорла броском со средней сократила отставание, а точку в матче поставили очередные два штрафных от Левченко: 78-74 – финальный счет. Испанки проиграли два матча подряд впервые за 20 лет.

Самым результативным игроком матча у россиянок стала Раиса Мусина, набравшая 20 очков и сделавшая 9 подборов. При этом отдыхала на скамейке Раиса только три с небольшим минуты.

Таким образом, сборная России стала шестой на Евробаскете и почти наверняка завоевала путевку на квалификационный турнир к чемпионату мира. Дело в том, что одну из путевок получит олимпийский чемпион в Токио. Фактически, если испанки выиграют Олимпиаду – в квалификацию отправятся именно они. Впрочем, главный фаворит турнира – США.