Как «реанимировать» растения после заморозков

В ночь на 8-9 июня в ряде районов снова ожидаются ночные заморозки. В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Коми рассказали, как «реанимировать» растения после похолодания и какие культуры проще высадить снова.

― Чтобы «оживить» растения после заморозков, необходимо поливать их теплой водой. Также нужно использовать специальные препараты: «Эпим», «Гетероауксин», «Циркон» ― это все стимуляторы роста, ― объяснила начальник отдела защиты растений Ольга Лысенкова.

Частота поливов зависит от корней: они должны быть увлажненными. Также при этом нужно учитывать состав почвы.

Есть культуры, которым подобная «реанимация» не поможет, например, кабачки, земляника. Клубнику спасать стоит, если она укоренилась. У ранних ее сортов определить уровень «поражения» можно не только по листьям, но и по цветкам: если серединка черная, ягод в этом году ждать не стоит. А культурам, которые уже отцвели (крыжовник, смородина), заморозки не так страшны. Картофель температурных падений тоже не боится: ему достаточно полива теплой водой и обработки препаратами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде из-за концерта собираются перекрыть улицу Кронштадтскую Лукашенко пообещал белорусам проект новой конституции к концу года Врач: госпитализированного Навального могли подвергнуть воздействию сильных химвеществ Вечерний @Калининград: вафельница против #опы, дело Заливатского и гниль для людей СМИ: финал Лиги чемпионов 2021 года пройдет в России

Лента публикаций