Как «реанимировать» растения после заморозков

В ночь на 8-9 июня в ряде районов снова ожидаются ночные заморозки. В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Коми рассказали, как «реанимировать» растения после похолодания и какие культуры проще высадить снова.

― Чтобы «оживить» растения после заморозков, необходимо поливать их теплой водой. Также нужно использовать специальные препараты: «Эпим», «Гетероауксин», «Циркон» ― это все стимуляторы роста, ― объяснила начальник отдела защиты растений Ольга Лысенкова.

Частота поливов зависит от корней: они должны быть увлажненными. Также при этом нужно учитывать состав почвы.

Есть культуры, которым подобная «реанимация» не поможет, например, кабачки, земляника. Клубнику спасать стоит, если она укоренилась. У ранних ее сортов определить уровень «поражения» можно не только по листьям, но и по цветкам: если серединка черная, ягод в этом году ждать не стоит. А культурам, которые уже отцвели (крыжовник, смородина), заморозки не так страшны. Картофель температурных падений тоже не боится: ему достаточно полива теплой водой и обработки препаратами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

УФАС: «Гурьевский водоканал» завышал стоимость воды для бизнеса Елена Бабура: говорить о коллективном иммунитете сейчас преждевременно На Невского столкнулись «Киа» и «Лада», пострадали двое (фото) Увидеть в последний раз: осень на стадионе «Спартак», который хотят застроить (фото) Вечером в четверг в Калининграде ожидается усиление ветра

Лента публикаций