Жителям Башкирии объяснили, почему суммы за отопление в платёжках за декабрь оказались выше, чем в ноябре

16.01.2021 4:19 1

Жителям Башкирии объяснили, почему суммы за отопление в платёжках за декабрь оказались выше, чем в ноябре

В «БашРТС» рассказали, почему суммы за отопление в платёжках за декабрь оказались выше, чем в ноябре. В ходе круглого стола, посвящённого теме отопления в Башкирии, который проходил в пресс-центре «КП-Уфа», директор филиала «Теплосбыт» ООО «БашРТС» Ирина Попова сообщила, что причиной этого стало то, что декабрь был холодным месяцем, температура была гораздо ниже, чем в ноябре.

Также на это повлиял и тот факт, что осенью 2019 года республика перешла на новый способ оплаты – жильцы получают квитанции за отопление исключительно во время отопительного сезона. В 2020 году отопление дали в сентябре, поэтому жители региона получили платёжки в октябре.

Квитанции формируются на основании показаний прибора учёта, предоставляемых управляющими компаниями. В случае отсутствия такого прибора начисления проводятся по нормативу, который утверждён Госкомитетом РБ по тарифам.

По словам Поповой, температура воздуха в ноябре и декабре сильно отличалась (-4 и -12 соответственно), что отразилось на платёжках за отопление.

«Температура воздуха всегда влияет на объём потребляемой тепловой энергии, которая фиксируется прибором учёта. Какой объём он определит, ровно весь этот объём будет распределён внутри дома согласно его площади», – сообщила Попова.

Жителям Башкирии напомнили, что в случае, если они не согласны с начислениями за отопление, их можно оспорить.

«Если вы заметили аномальные изменения показаний общедомового прибора, которых, на ваш взгляд, быть не должно, вы имеете право более оперативно реагировать на какие-то внештатные ситуации», – отметил Ильдар Шафиков, председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Когда занятия увлекают: нескучные каникулы для школьников в университете Власти Славска заключили контракт на обустройство переправы в Мысовке Они живые и светятся: в «Юности» открыли парк фонарей со сказочными героями (фото) В Гурьевском районе возле избирательного участка не убрали агитационные плакаты (фото) Пассажирский автобус сбил мужчину на пешеходном переходе под Светлым

Лента публикаций