Жителей Уфы ожидает звездопад

20.12.2020 15:18 1

Жителей Уфы ожидает звездопад

Жители Уфы смогут наблюдать звездопад. Он ожидается на следующей неделе.

Как сообщили в уфимском планетарии, с 17 по 26 декабря действует метеорный поток Урсиды. Его максимум придётся на день зимнего солнцестояния – 22 декабря. Специалисты рассказали, что у Урсиды слабый метеорный поток (до 10-15 метеоров в час). Радиант потока (точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры) находится вблизи ярко-оранжевой звезды Кохаб из созвездия Малой Медведицы. Обычно Урсиды не очень активны, но известны случаи их активности – например, в 1945 году. Тогда наблюдалось до 170 метеоров в час.

Наблюдать Урсиды можно всю ночь: с наступлением темноты и до рассвета. Лучше всего их будет видно за городом.

В этом году максимум Урсид ожидается вечером 22 декабря после наступления сумерек. Также поток активно проявит себя в предрассветные часы 22 декабря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Битва за явку: как в Калининграде проходил последний день выборов (фото) Очевидец: пьяный водитель врезался в знак пешеходного перехода и чуть не сбил ребенка (фото) Власти Советска с понедельника начинают отопительный сезон Путин поручил организовать прививочную кампанию от гриппа бесплатно и без очереди Власти в суде требуют освободить от магазина с пристройкой участок в центре Светлогорска

Лента публикаций