Запрет на посещение отдалённых гипермаркетов для жителей Башкирии идёт вразрез с указаниями федерального центра

18.04.2020 10:39 0

Запрет на посещение отдалённых гипермаркетов для жителей Башкирии идёт вразрез с указаниями федерального центра

Известно, что жителям Башкирии запретили ездить в гипермаркеты, расположенные вдали от их домов. Представители мэрии заявляют, что закупаться можно исключительно в ближайшем магазине (расположенном не далее, чем в 150 метрах от дома). Портал doroga02 тоже не даёт возможности зарегистрировать поездку в магазин, а в рубрике вопросов и ответов написано, что такие поездки не предусмотрены указом главы республики.

Вроде бы всё ясно. Но оказалось, что такой запрет противоречит указаниям федеральных властей, в частности, Министерства промышленности и торговли России.

Как сообщает UfaTime.ru, в соответствующем документе, подписанном главой министерства Денисом Мантуровым, есть пункт, в котором говорится, что посещение гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания, допускается. Также можно посещать рынки и ярмарки. Подчёркивается, что такое разрешение даётся как раз в целях предотвращения распространения инфекции: это позволит снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить их по разным торговым точкам.

Тем не менее, уфимцам за поездку в гипермаркет грозят штрафом, несмотря на то что вблизи от дома может не быть нужных продуктов, а о таких фактах горожане сообщают постоянно. Дополнительным риском является и большая скученность – на малых площадях магазинчиков у дома практически невозможно соблюдать требования по дистанции между посетителями.

Напомним, в Башкирии с 20 апреля ужесточаются требования к жителям Башкирии по соблюдению режима самоизоляции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ВОЗ призвала ужесточить масочный режим Министр: линейки 1 сентября пройдут, но в «необычном формате» В пятницу обещают открыть движение по дороге между Сельмой и Чкаловском Путин о таможне в порту Калининград: пусть в Гданьске скажут спасибо за нашу нерасторопность Первый замглавы администрации Черняховска получил 5 лет колонии строгого режима за взятку

Лента публикаций