«Воздержание должно быть посильным»: Священник дал советы уфимским родителям, чем ограничить детей на время поста

07.03.2020 13:09 0

С этой недели для православных начался Великий пост продолжительностью 48 дней. Обычно на это время верующие отказывают от пищи животного происхождения, но воздержание от еды не главный смысл поста, говорят священники.

Настоятель Сергиевского собора в Уфе, протоиерей Евгений Шерышев объясни, что Великий пост – это время, когда человек смиряется телесно и духовно. «Мы должны помнить, что воздержание в пост касается не только еды. Это духовный подвиг, который направлен на борьбу с грехами. То есть это время покаяния, время усердной молитвы, которое помогает получить соответствующие плоды в духовной жизни», – заявил он в интервью изданию UfaTime.ru.

Также настоятель подчеркнул, что пост должен быть посильным. поэтому ограничивать в еде беременных женщин и маленьких детей не стоит, но это не значит, что им ненужно поститься. Несовершеннолетних священнослужитель предложил ограничивать в чем-то другом, например, в видеоиграх. «Нужно сделать так, чтобы воздержание было для них посильным. Мы знаем, что некоторым детям труднее отказаться от компьютера, телефона и телевизора, чем от пищи. Они могут не поесть, зато часами играть в компьютер. Время, проведённое за гаджетами нужно ограничить. Вообще в пост временем нужно особенно дорожить. 48 дней пройдут быстро, а над тем, чтобы стать лучше, нужно потрудиться», – предложил настоятель.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти не успели освоить вовремя 15 млн, выделенные на детские площадки в Балтийске Пропавшая 17-летняя девушка вернулась домой Фестиваль Foton проведёт бесплатную фотошколу для калининградцев В прокат выходит фильм «На Париж», снимавшийся в Калининградской области Активисты собрали более 700 подписей против застройки стадиона «Спартак»

Лента публикаций