В Уфе запустили прокат электросамокатов для поездок по городу: В мэрии объяснили правила их использования

04.06.2020 4:49 1

В Уфе запустили прокат электросамокатов для поездок по городу: В мэрии объяснили правила их использования

В Уфе уже неделю действует услуга аренды электросамокатов – кикшеринг. Воспользоваться этим сервисом можно на территории Советского и Кировского районов города, заплатив при старте 50 рублей и доплачивая за каждую минуту езды по 5 рублей.

Как сообщили редакции sallaty.ru в пресс-службе городской мэрии, проект сервиса проката электросамокатов без использования специализированных станций был рассмотрен в муниципалитете в ноябре прошлого года. Тогда же он получил поддержку властей.

Для точек аренды двухколёсного транспорта используются велопарковки, оборудованные в городе. На сегодняшний день в Уфе авторизовано 50 таких парковок в Кировском и Советском районах. Оплата аренды электросамоката производится в специальном приложении через привязанную банковскую карту. Зона катания и точки аренды отражаются в этой программе. При старте пользователю необходимо заплатить 50 рублей, а затем за каждую минуту езды нужно доплачивать по 5 рублей. Есть ещё дополнительная услуга – страховка за 35 рублей, но её клиент может отключить.

На сегодняшний день парк кикшеринга насчитывает 70 самокатов. Постепенно их количество планируют увеличить до 200. Как пояснили в мэрии, услуги кикшеринга будут доступны уфимцам в период с апреля по октябрь в зависимости от погодных условий.

Новый сервис заинтересовал уфимцев. Ранее электросамокатами можно было воспользоваться только на территории определённых парков и скверов, где можно было взять их в аренду. Теперь же жители города могут взять электросамокат в одной велопарковке, проехаться по своим делам в пределах двух районов и оставить транспорт на другой велопарковке. Однако некоторых горожан не устроила цена за эту услугу. Уфимцы пишут, что кикшеринг в их городе – дорогое удовольствие, и полагают, что выгоднее проехаться на такси.

«Основная проблема – цена, из-за того, что самокаты электрические. Даже в Москве не особо взлетело, что уж говорить про здешние реалии», – написал один из пользователей Сети на «Яндекс.Районе». «Идея хорошая, я бы пользовался, но и вправду дорого», – соглашается другой горожанин. «Круто, но с ценой переборщили. В Москве 100-150 рублей в час», – делится Эмиль Ш.

Однако среди уфимцев есть и те, которые считают, что эта услуга вполне уместна и полезна, поскольку покупать дорогой электросамокат для того, чтобы два-три раза покататься за летний и осенний период, не имеет смысла. «Ну что за негатив? 300 рублей в час не много же. Зато удовольствие от поездки. Можно по парку прокатиться, в бар, Мак и тому подобное. А покупать не нужно. Я этим самокатом ну раз пять попользуюсь и поставлю. И зачем он мне ради нескольких поездок?» – считает Максим К.

Ранее sallaty.ru сообщал, что популярная каршеринговая компания «Делимобиль» покинула Уфу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ОНК: в Калининградской области ни один заключенный пока не заразился COVID-19 Под Черняховском несколько машин съехали в кювет, одна оказалась на крыше другой (фото) В Калининградской области выручка малого и среднего бизнеса за неделю упала на 24% Подозреваемый в подготовке теракта житель Калининградской области отправлен под арест В администрации Калининграда перечислили планируемые уличные кафе

Лента публикаций