В Уфе расстрелянный киллером предприниматель чудом остался жив

31.12.2019 15:49 1

В Уфе расстрелянный киллером предприниматель чудом остался жив

В Уфе осудят 29- и 50-летнего мужчин. Их признали виновными в пособничестве в покушении на заказное убийство и подстрекательство. Решение вынесла коллегия присяжных заседателей.

По материалам дела, 20 октября 2017 года в подземном гараже одного из жилых домов на улице Мингажева в Уфе нашли 40-летнего мужчину с огнестрельными ранениями. Он лежал в своём автомобиле. Потерпевшего спасли, но он получил тяжкий вред здоровью.

Следователями-криминалистами и сотрудники уголовного розыска МВД по РБ допросили свидетелей, изъяли и проанализировали материалы видеокамер, провели более 40 экспертиз, собрали и изучили множество вещественных доказательств. После этого правоохранители установили личность исполнителя убийства. Им оказался 43-летний уфимец. Он признал свою вину, сообщив, что совершил преступление по найму, и указав соучастников. Их задержали и арестовали.

По материалам следствия, с мая по сентябрь 2017 года кто-то попросил 50-летнего мужчину найти киллера для убийства 40-летнего уфимца (поводом послужила его предпринимательская деятельность). Тот согласился и попросил 29-летнего знакомого найти исполнителя преступления. За работу киллер потребовал 800 тысяч рублей. 50 из них полагались 29-летнему уфимцу в качестве комиссии, который передал исполнителю 400 тысяч рублей в качестве аванса и получил обещанные ему деньги.

Утром 20 октября 2017 года киллер четыре раза выстрелил из самодельного оружия в голову предпринимателя, который в это время находился в своём автомобиле. Решив, что выполнил заказ, он скрылся с места преступления.

Будучи уверенным в смерти пострадавшего, 50-летний злоумышленник передал своему 29-летнему сообщнику ещё 380 тысяч рублей для киллера. Тот, узнав, что пострадавший жив, передал исполнителю лишь 100 тысяч рублей.

Обвиняемые не признали свою вину и после следствия ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных. Коллегия, изучив материалы дела, единогласно решила, что оба подсудимые виновны. Теперь обвиняемых ждёт наказание. Его определит суд. Киллеру дали восемь лет колонии строго режима. Уголовное дело, которое на него завели, выделили в отдельное производство, сообщили в СК по РБ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аналитики фиксируют усугубление имущественного расслоения населения РФ Прокуратура добивается отмены аренды двух участков на Куршской косе Калининградский госархив: с начала строительства Дома Советов прошло 50 лет Росгидромет прогнозирует аномальную жару в России до 18 июля Технологии переопределяют мир азартных игр

Лента публикаций