В Уфе остался только один центр для бомжей

05.12.2019 2:09 0

В Уфе остался только один центр для бомжей

В Уфе остался единственный государственный центр для бездомных. Об этом на круглом столе, организованном Советом по правам человека при главе РБ, сообщила председатель Общественной палаты региона Ольга Панчихина.

Речь идет о Республиканском социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Приют для бомжей в Шакше недавно закрылся. По мнению председателя палаты, в том случае, если государство не может содержать такие ночлежки, их нужно передавать в негосударственный сектор, например, некоммерческим организациям.

Панчихина отметила, НКО могли бы быть поставщиками услуг в реестре Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, однако в этом случае им придется делать это на постоянной основе. «Там очень много документов. Но это необходимо, потому что людям нужна такая помощь», – добавила она.

Также участники встречи заметили, что бездомным нужна медицинская помощь. При этом медстраховок у них нет, и кто должен оплачивать их лечение, непонятно.

Кроме того, эксперты сообщили, что пока ни в республике, ни в стране нет статистики о количестве бездомных. В связи с этим решено выяснить, сколько бомжей живет в Башкирии.

В итоге собравшиеся озвучили главные задачи, которые надо решить вместе с властями РБ. Во-первых, необходимо определить масштабы проблемы (то есть подсчитать примерное количество бездомных). Также нужно найти помещения для создания приютов, рассказывать людям без места жительства о таких организациях. Кроме того, им требуются документы и работа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Гениальный проектировщик»: у гостиницы «Калининград» установили пандус под углом 45° Променад в Пионерском хотят сделать в 7 раз шире. Начался поиск проектировщика Несколько десятков Дедов Морозов устроили шествие на площади в Калининграде (фото) Под колесами автомобилей, двигавшихся задним ходом, пострадали две женщины Вручение «Оскара» в 2021 году перенесено из-за коронавируса

Лента публикаций