В Уфе кардиологи провели уникальную операцию

18.08.2019 4:09 0

В Уфе кардиологи провели уникальную операцию

В Уфе кардиологи провели уникальную операцию. У 58-летней женщины диагностировали редкое заболевание сердца. Лечить его сложно, а открытую операцию проводить рискованно. На помощь врачам пришла малоинвазивная хирургия.

Как сообщил «ГТРК Башкортостан» заведующий отделением Республиканского кардиологического центра Игорь Бузаев, такие заболевания характеризуются тем, что на выходе из сердца пациента разрастается мышца, которая во время сокращения мешает выходу крови. В таких случаях внутрь коронарного сосуда вводят контрастное вещество – маркер. Он позволяет обнаружить узел, который мешает выходу крови. После этого врачи вводят специальное лекарственное вещество, которое уменьшает новообразование, и через месяц-другой больному становится лучше. Как сообщил Игорь Бузаев, в прошлом году в стране провели всего 70 таких операций. В Башкирии хирурги впервые сделали ее три года назад.

Женщину прооперировали во время мастер-класса. Его посетили врачи из Октябрьского, Стерлитамака, Нефтекамска, Салавата и Дуванского района.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На новом кольце на Планерной начали укладывать асфальт Синоптики прогнозируют повышение температуры на неделе и жару к выходным С парусника «Седов» будут отправлять бутылочную почту Три рыбака на лодке заблудились в море у мыса Таран ПСБ cтал официальным банком фестиваля «Калининград Сити Джаз»

Лента публикаций