В РКБ Куватова дали совет тем, кто не может попасть на КТ

05.11.2020 11:49 1

В РКБ Куватова дали совет тем, кто не может попасть на КТ

В последнее время жители Башкирии часто жалуются на длинные очереди на компьютерную томографию. Она нужна пациентам с признаками COVID-19, однако сейчас из-за неблагополучной эпидситуации и наплыва больных попасть на неё бывает непросто. О том, что делать в таких случаях, рассказали сотрудники РКБ имени Куватова.

Они отметили, что КТ наиболее достоверно показывает признаки коронавирусной пневмонии, но сейчас очереди на обследование выстраиваются на неделю вперёд. При этом в первые дни болезни на томографии может быть чисто, но пациент, проходя её, получает дозу радиации.

«Бежать на процедуру без показаний не стоит. Если вы не можете попасть на КТ или хотите проверить лёгкие, не получая рентгеновского облучения, – идите на МРТ. Эти препараты относительно свободны, и вреда для здоровья нет», – посоветовали сотрудники больницы.

Они отметили, что если степень поражения лёгких превышает 35%, то обычно пациента направляют на госпитализацию. Это касается результатов как КТ, так и МРТ.

Ранее sallaty.ru рассказывал, что врач из Уфы дала совет тем, кто не может найти в аптеках нужные лекарства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей региона предупреждают о перебоях в телетрансляции Из-за ДТП на Горького и Железнодорожной в пробках встали несколько улиц В правительстве рассказали о состоянии заболевшей коронавирусом калининградки Эмоции, восторг и захватывающий вид на город: чем удивит зимний парк «Юность» Минздрав опубликовал график работы единого колл-центра в новогодние праздники

Лента публикаций