В Башкирии выросла детская заболеваемость коклюшем

14.02.2020 10:49 0

В Башкирии выросла детская заболеваемость коклюшем

В Башкирии дети стали чаще болеть коклюшем. Обычно малыши заболевают из-за того, что им вовремя не сделали прививку.

В прошлом году 56,2% случаев пришлось на детей до двух лет, 76% из них были не привиты. Также в республике увеличилось количество малышей, вовремя не получивших вакцинацию. Обычно такие ситуации связаны с отказом родителей от прививок или их откладывание. При этом, как отметили в Роспотребнадзоре по РБ, коклюш опасен именно для детей раннего возраста – у них часто возникают тяжёлые формы или осложнения.

В управлении напомнили, что коклюш – это острая инфекционная болезнь, которая передаётся воздушно-капельным путём. Инкубационный период колеблется от 7 до 21 дня. К первым признакам болезни относят общее недомогание, кашель, который постепенно становится длительным и сильным. Обычно она длится шесть-восемь недель.

Сотрудники управления просят родителей не отказываться от вакцинации – это единственный способ защитить своего ребёнка от болезни. ««Особенно важно начать делать прививки ребёнку, когда ему исполняется три месяца», – подчеркнули в Роспотребнадзоре РБ. Также в управлении сообщили, что заболевших младенцев (первые месяцы жизни) нужно обязательно госпитализировать.

Отметим, одна из жительниц Уфы рассказала редакции sallaty.ru, что в январе в садике №182 был объявлен двухнедельный карантин по коклюшу.

Напомним, с 2018 по 2019 год в республике заболеваемость выросла в 2,5 раза, превысив средние многолетние значения в 3,9 раза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд: гурьевский водоканал незаконно брал с бизнеса плату в пятикратном размере СМИ: бывший вице-премьер Ольга Голодец перейдет на работу в Сбербанк Экс-инвестор бастиона «Грольман» требует через суд признать договор аренды действующим Пульмонолог Минздрава: треть тестов на коронавирус дают ошибки За сутки в Калининградской области вновь зарегистрировали более 200 случаев COVID-19

Лента публикаций