В Башкирии вступил в силу закон, который поможет дольщикам скорее получить жильё

16.07.2020 8:59 1

В Башкирии вступил в силу закон, который поможет дольщикам скорее получить жильё

В Башкирии вступил в силу закон, который поможет обманутым дольщикам скорее получить жильё. Депутаты внесли изменения в правила предоставления земельных участков застройщикам.

В 2017 году для решения проблем дольщиков инвесторам без торгов разрешили получать в аренду земельные участки для строительства домов при условии, что они должны предоставить дольщикам квартиры. Данная норма действовала в отношении проектов, площадь которых составляла минимум 10 тысяч квадратных метров. По словам председателя Курултая Башкирии Константина Толкачёва, это делалось, чтобы отсечь «несерьёзных» инвесторов, которые, получив участок, могут оставить на нём новый недострой.

Однако практика показала, что в малых городах схема не работает, так как там не строятся такие крупные жилые комплексы, как в Уфе. Поэтому депутаты сняли ограничение по площади в 10 тысяч квадратных метров. Спикер отметил, что за четыре года произошли серьёзные изменения в федеральном законодательстве, снижающие риски увеличения количества недостроев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уголовное дело об оскорблении главы Советска направили в суд Калининградцам обещают пасмурную, но сухую погоду на неделе «Газпром» пытается обжаловать наложенный Польшей штраф в 6,5 млрд евро За месяц дети-шутники позвонили в региональную службу «112» более 400 раз Правительство пообещало усилить поддержку россиян с ипотекой

Лента публикаций