В Башкирии встретили орла-карлика

26.08.2020 15:39 1

В Башкирии встретили орла-карлика

В башкирском геопарке «Янган-Тау» встретили орла-карлика. 21 августа он летал в окресностях деревни Усть-Атавка Салаватского района.

Сотрудники «Янган-Тау» отметили, что это редкий залётный вид птиц в Башкирии. Впервые он был зарегестрирован в республике в 1994 году, второй раз его видели только спустя два года.

Размеры и пропорции тела орла-карлика полностью отражают его русское название. Самец и самка внешне не отличаются. Размах крыльев составляет 100-132 сантиметров, вес – около 500-1300 грамм. Благодаря наличию шестого пальца плечо выглядит более широким и массивным. Орёл-карлик гнездится от Испании до Монголии и крайнего юга Азии, в Австралии, Африке. На территории России в качестве редкой птицы гнездится в бассейнах Дона и правобережной Волги, на востоке – в Саянах, на Алтае, в Кузнецком Алатау.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генсек ООН: пандемия коронавируса — «угроза номер один» глобальной безопасности Глава МИД Венгрии: непризнание «Спутника V» в Европе связано с политикой Служба охраны памятников выдала предписания их нерадивым владельцам из Советска В Калининграде разыскивают пропавшего 20-летнего жителя с синдромом Дауна Сотрудников школы в Светлом наказали после драки учеников

Лента публикаций