В Башкирии существует угроза возникновения птичьего гриппа

09.11.2020 10:09 1

В Башкирии существует угроза возникновения птичьего гриппа

В Башкирии появилась угроза распространения птичьего гриппа. Пока случаи заболевания не регистрируются, но в Татарстане и Челябинской области уже зафиксировали вспышки вирусной эпидемии.

На оперативном совещании в правительстве РБ министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что при возникновении птичьего гриппа хотя бы в одном подсобном хозяйстве карантин введут во всей республике. Ограничение на экспорт домашней птицы будет действовать около полугода, до полного оздоровления.

Для профилактики заболевания глава ведомства предложил запретить свободный выгул домашней птицы, чтобы не было контактов с дикими сородичами. Кроме того, рекомендуется начать на этой неделе забой птицы, погода этому способствует.

Жителей сельской местности просят не покупать сейчас живую птицу. Если будет замечен даже единичный падёж, нужно сразу же сообщить об этом ветеринарам.

Ранее sallaty.ru сообщал, что в Салаватском районе усилили ветеринарный контроль за продажей птицы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти предупредили о временном перекрытии гурьевской развязки Комитет облдумы поддержал закон, по которому можно менять границы нацпарков Мэрия: с 8 января закрывается сквозное движение по пр. Калинина в Калининграде Власти рассказали, сколько придется дополнительно заплатить за Дом Советов Путин заявил о необходимости выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей

Лента публикаций