В Башкирии продлили сроки перехода на цифровое телевидение

14.05.2019 10:10 0

В Башкирии продлили сроки перехода на цифровое телевидение

Сроки перехода на цифровое телевидение в 21 регионе страны, в том числе и Башкирии, перенесены на 14 октября. Такое решение было принято на заседании правительства РФ.

Ранее переход на «цифру» планировали провести в три этапа. При этом от аналогового вещания остальные 57 регионов должны были быть отключены 3 июня.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объяснил, почему потребовался четвертый этап.

Он отметил, что 3 июня – это начало дачного сезона, и покупка и настройка цифрового оборудования в загородных домах требует больше времени, чем в городах.

Кроме того, во время отпуска многие семьи уезжают и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала.

Также он отметил, что в ряде регионов летом ожидается много туристов, которые будет размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Волин отметил, что для последних такой поток посетителей – это дополнительная нагрузка, в том числе финансовая, поэтому им тоже нужна отсрочка для перехода на «цифру».

Кроме того, на оказание помощи малоимущим в регионах второго этапа было выделено 500 млн рублей, и сейчас из них использовано меньше 10%. В этой связи малоимущим жителям страны требуется дать больше времени, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами.
Волин также подчеркнул, что при одномоментном отключении 100 млн человек скорость выявления технических проблем может оказаться довольно низкой.

«Вне зависимости от того, попадают ли регионы в третий или четвертый этап, все они должны завершить всю подготовительную работу к переходу на цифровое телевидение до 3 июня», – сообщил Волин.

Список регионов четвертого этапа утвердила правительственная комиссия во главе с вице-премьером Константином Чуйченко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детский омбудсмен предлагает амнистировать беременных и многодетных матерей 55-летний водитель погиб в ДТП на ул. Дзержинского (видео) Алексей Навальный объявил о выходе из голодовки «Гениальный проектировщик»: у гостиницы «Калининград» установили пандус под углом 45° Минпросвещения предлагает тестировать школьников на наркотики с 13 лет

Лента публикаций