В Башкирии приняли закон об ответственном обращении с бездомными животными

06.02.2020 9:19 0

В Башкирии приняли закон об ответственном обращении с бездомными животными

Депутаты Курултая Башкирии приняли закон, регулирующий порядок обращения с безнадзорными животными и устанавливающий новую методику расчёта нормативов финансирования этой работы.

Как пояснил спикер парламента Константин Толкачёв, теперь здоровых бродячих животных муниципалитеты обязаны стерилизовать и возвращать в прежнюю среду обитания, а смертельно опасных – усыплять. Что касается агрессивных животных, то выпускать их на волю опасно, а усыплять –негуманно. Поэтому их закон обязывает содержать пожизненно в специальных приютах.

Так как весь объём работ ложится на муниципалитеты, депутаты предлагают увеличить размер финансирования на регулирование численности бездомных животных. Ранее на эти цели из республиканского бюджета выделялось 63,4 млн рублей в год. После принятия закона эту сумму решили увеличить.

«Численность бродячих животных нужно регулировать, чтобы не допустить распространения инфекционных и паразитарных болезней. Но способы должны быть гуманными. Если стерилизация в этом вопросе так же эффективна, как усыпление, то мы должны выбрать жизнь», – прокомментировал закон председатель Госсобрания РБ.

Однако, несмотря на принятие закона, зоозащитники республики считают, что бродячих животных «как убивали, так и будут убивать». Активисты задаются одним большим вопросом: куда их будут направлять власти, если в регионе так и нет ни одного приюта, и когда они появятся, неизвестно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минцифры: портал Госуслуг атакуют второй день подряд, «досталось» и чат-боту Максу Минтруд предложил вместо армии отслужить в «Почте России» Отдыхающие на Балткосе нашли тело одного из унесенных накануне в море мужчин Калининградское УФСБ на 1,4 млн рублей заказало решетки на окна Кафедральный собор: объявление о новогодней ярмарке сделано преждевременно

Лента публикаций