В Башкирии примут закон о платных дорогах

19.03.2021 9:09 1

В Башкирии примут закон о платных дорогах

25 марта на пленарном заседании Курултай Башкирии примет в окончательном чтении закон о платных дорогах. Принятие такой нормы обусловлено строительством в ближайшие годы первой платной дороги в регионе.

Речь идет о дороге, которая станет частью Восточного выезда из Уфы. «Это масштабный технически сложный проект, который фактически соединит федеральные трассы М-7 и М-5 – от затонского моста через Белую до нового моста через реку Уфу. Восточный выезд планируется построить к 2024 году. Он даст мощный толчок развитию Зауфимья», – заявил спикер парламента Константин Толкачев. По его словам, закон разработан на перспективу и нацелен на развитие в республике системы платных дорог.

Так, в прошлом году такая норма была введена на федеральном уровне, в этом году новшество вводится в региональное законодательство. Законопроект поддержали в январе в первом чтении, поправок к нему не поступило, поэтому депутаты планируют принять его на ближайшем заседании.

Толкачев признался, что в Башкирии пока еще нет платных дорог, но местные жители оценили их преимущество в других регионах. По его словам, на платных дорогах лучше качество дорожного полотна и выше разрешенная скорость. «Заплатив небольшую сумму, автомобилист может быстро и с комфортом доехать до нужной точки. Для логистических компаний это большой плюс в плане сокращения сроков поставок, расходов на топливо и амортизацию. Развитие частного бизнеса в дорожной сфере будет благом для всех при условии, что у автомобилистов будет выбор между платной дорогой и ее бесплатной альтернативой по тому же маршруту», – резюмировал Толкачев.

Напомним, в рамках проекта строительства Восточного выезда из Уфы в черте города проложат автодорожный тоннель протяженностью более 1,2 километра. Выезд строится от проспекта Салавата Юлаева, беспрепятственный подъезд к нему обеспечит продление улицы Города Галле. Частью проекта станут новый мост через реку Уфу и скоростная автодорога.

Ранее sallaty.ru сообщал, что объект сдадут раньше запланированного срока, в 2023 году. Историю о том, с чего начинался масштабный проект и на какой стадии он находится сейчас, можно прочитать в этом материале.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые лидеры: самый бедный депутат горсовета показал доход в 8 тыс. руб./мес. Личность погибшего, тело которого нашли в Преголе, установили по читательскому билету На Новикова и Магнитогорской собираются запретить остановку В Багратионовске возбуждено уголовное дело в отношении директора школы искусств Суд признал незаконной передачу участков у Чистого пруда в Большом Исаково

Лента публикаций