В Башкирии откроются новые центры офтальмологии

14.08.2020 8:29 1

В Башкирии откроются новые центры офтальмологии

В Башкирии намерены расширить список офтальмологических центров, работающих в малых городах республики. Кроме того, в планах создание центров по эндопротезированию. Об этом накануне в соцсетях сообщил глава республики Радий Хабиров.

Поясним, что эндопротезировние представляет собой хирургическую операцию, когда поражённый сустав пациента удаляется и заменяется искусственным (эндопротезом). Такое протезирование назначается обычно при поражениях сустава опухолью, ревматоидных поражениях тазобедренного сустава, коксартрозе, переломе шейки или головки бедренной кости.

По словам Радия Хабирова, в последние годы в республике проводится большая работа для того, чтобы сделать современную медицину доступной для жителей малых городов и сёл Башкирии. В частности, с начала 2020 года в республике заработали офтальмологические центры в Ишимбае, Кумертау, Мелеузе, Сибае, а также планируется открытие центров офтальмологии в Нефтекамске, Октябрьском и Малоязе. Уже проведено 120 операций в Сибае, 412 операций в Ишимбае. В начале августа прооперировали первых пациентов в Кумертау.

Кроме того, по республике создана сеть Центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь жителям отдалённых городов не нужно приезжать в Уфу и стоять в очередях в онкоцентр, достаточно попасть на приём в ЦАОПах. Для качественного обследования республика закупила восемь компьютерных томографов, с осени они уже будут введены в эксплуатацию в различных частях республики, сообщил Хабиров.

«Теперь жители сёл и городов Башкортостана вправе надеяться на квалифицированную высокотехнологическую помощь у себя дома», – заявил глава республики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Грузии вводится комендантский час из-за коронавируса Вечерний @Калининград: настоящие калининградцы, обманутые туристы и свежие запреты Путин подписал указ о выплате 10 тыс. рублей родителям школьников На ул. Лесопильной водитель при движении задним ходом не заметила и сбила пенсионерку Психолог МГУ: до 90% подростков хронически не могут выспаться из-за гаджетов

Лента публикаций