В Башкирии обнаружили «ядовитого пришельца»

06.10.2020 11:09 1

В Башкирии обнаружили «ядовитого пришельца»

В Башкирии нашли очаг «ядовитого пришельца». Он рос в Краснокамском районе.

Речь идёт о борщевике Сосновском. Инспектор Россельхознадзора по РБ нашёл его в сельском поселении Раздольевский. Он охватил площадь 3-5 тысяч «квадратов». Специалист сделал вывод о сплошном произрастании борщевика на участке и поручил устранить нарушение.

В управлении рассказали, что бороться с растением непросто – у него нет естественных болезней или вредителей. При этом из-за своих качеств и стремительного распространения борщевик представляет большую опасность для сельского хозяйства и человека.

«В наземных частях растения есть ядовитые вещества. Стебли, листья и плоды борщевика содержат вещества, попадание на кожу человека которых может привести к болезненным ожогам. При попадании в глаза сок борщевика может стать причиной слепоты», – сообщили в ведомстве.

Ранее sallaty.ru рассказывал, что опасное растение нашли в уфимском парке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СК закончил расследование по делу водителя, сбившего женщину с коляской В Куршском заливе спасатели МЧС помогли дрейфовавшим на лодке рыбакам Три дня со звездами: в Калининграде открылся кинофестиваль «Короче-2019» (фото) Сквозное движение по ул. Маточкина закрывается на неделю Во Вроцлаве бесплатно пускают в транспорт с книгой нобелевского лауреата из Польши

Лента публикаций