В Башкирии нашли смертельно опасный сорняк

21.04.2020 5:39 0

В Башкирии нашли смертельно опасный сорняк

В ряде районов Башкирии нашли опасный сорняк. Речь идёт об амброзии трёхраздельной.

Растение признано очень вредоносным карантинным объектом. Амброзия опасна тем, что засоряет культуры, кормовые травы, огороды, сады и луга, истощает и сушит почву. Кроме того, она вредна для людей: это аллерген, который способен привести к летальному исходу.

Как рассказали в Россельхознадзоре РБ, если амброзия начинает расти в поле, то через несколько лет она полностью вытесняет бобовые, злаковые и другие кормовые культуры. Если же сорняк попадёт в сено, его качество ухудшится. Если кормить им коров, их молоко будет иметь резкие, неприятные запах и привкус.

Управление зарегистрировало амброзию в Альшеевском, Бижбулякском, Благоварском, Буздякском, Зианчуринском, Зилаирском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Миякинском и Хайбуллинском районах. Тех, кто обнаружил признаки заражения и/или засорения подкарантинной продукции амброзией, просят позвонить по телефонам: 8 (347) 248-56-00; 8 (347) 232-92-90 или написать на почту: rosselhoznadrb@mail.ru.

«Для выявления вредного организма необходимо ежегодно проводить обследования. Граждане, юридические лица обязаны обеспечивать необходимые условия для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора)», – подчеркнули в Управлении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Янтарном из-за шторма частично отменили занятия в школах В Полесске «Опель» сбил женщину, которая внезапно вышла на дорогу (фото) Вечерний @Калининград: тотальный боброцид, не верь чиновникам и коты прилетели Власти продлили одностороннее движение на дороге из Куликово в Заостровье Полицейские нашли пропавшего в Калининграде школьника

Лента публикаций