В Башкирии начато строительство самой большой солнечной электростанции

29.01.2020 16:29 0

В Башкирии начато строительство самой большой солнечной электростанции

В Башкирии начали строить самую большую электростанцию мощностью 25 мегаватт. Она расположится в Стерлибашевском районе.

Контракт с инвестором был подписан в прошлом году. Стоимость объекта составляет 3,5 млрд рублей. Станцию планируют запустить летом этого года. Она даст минимум 20 рабочих мест.

Как рассказал сегодня Хабиров, электростанция будет инновационной – на ней будут использовать современные фотоэлементы, которые хорошо работают даже в пасмурную погоду. Он подчеркнул, что для республики это особенно актуально, именно поэтому развитие солнечной энергетики в прошлые годы в Башкирии шло менее активно, чем во всём мире. Также Хабиров сообщил, что дополнительные мощности в электросетях привлекут в район и другие энергоёмкие производства, что тоже даст новые рабочие места. При этом региону этот проект важен не только с точки зрения трудоустройства местных жителей, но и как самый экологически чистый способ выработки энергии.

«Теперь мы тренде! Сам район потребляет примерно четыре мегаватт, то есть энергии, вырабатываемой солнечными батареями, хватит и на окрестные районы вплоть до Стерлитамака», – рассказал глава республики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Драмтеатре пройдёт режиссёрская лаборатория по спектаклям для подростков На пешеходном переходе на ул. Гайдара сбили 11-летнюю девочку Областные власти отменили QR-коды для посещения торговых центров и кафе Среди инфицированных за последние сутки жителей области 25 медработников Балтийску выделяют 20 млн рублей на отопительный сезон

Лента публикаций