В Башкирии коллекторов оштрафовали более чем на миллион рублей

26.09.2020 5:19 1

В Башкирии коллекторов оштрафовали более чем на миллион рублей

В Башкирии коллекторам выписали штрафы более чем на миллион рублей. Они нарушили законодательство.

С начала года в Управление федеральной службы судебных приставов по РБ поступило 377 жалоб на работу коллекторов и кредиторов. Чаще всего они передавали должникам слишком много уведомлений, вводили их в заблуждение относительно последствий неуплаты долга, оказывали психологическое давление.

По каждому обращению провели административное расследование. В итоге управление возбудило 45 административных дел. 22 из них завели на микрофинансовые организации, 16 – на коллекторские организации, 4 – на должностных лиц микрофинансовых организаций, 2 – на сотрудников коллекторских компаний. Суды вынесли 26 решений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 1,2 млн рублей.

В УФССП отметили, что на действия коллекторов можно пожаловаться по номеру «горячей линии»: 8 (347) 273-71-49 и в группе «Надзор за коллекторами» в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщал sallaty.ru, летом одну из компаний оштрафовали за навязчивость на 50 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

19 медиков, 35 пенсионеров: в оперштабе рассказали о новых случаях COVID Экс-министр Агеева подала в суд на администрацию Калининграда Власти нашли подрядчика для строительства газопровода от Калининграда до Светлогорска В Калининграде женщина и ребёнок отравились угарным газом: прокуратура начала проверку Мужчина, пропавший 10 дней назад из отеля в Калининграде, найден погибшим

Лента публикаций