В Башкирии депутаты хотят помочь бомжам

24.10.2020 13:29 1

В Башкирии депутаты хотят помочь бомжам

Курултай РБ занялся проблемами людей без определённого места жительства. В Госсобрании прошло заседание экспертного совета, посвящённое профилактике правонарушений таких людей и личностей из асоциальных семей.

Председатель Курултая Константин Толкачёв отметил, что бездомные имеют права, но по факту «исключены из системы общественных отношений» – не могут устроиться на работу, получить государственную социальную помощь. Это связано с тем, что везде требуется регистрация по определённому адресу. Толкачёв подчеркнул, что таким людям нужен второй шанс.

Он также заметил, что не существует системы учёта бездомных. «В нормативно правовой базе такая категория населения отсутствует. Это вопрос федерального уровня, но мы со своей стороны должны провести аналитическую работу и, возможно, выйти с предложениями», – сказал Толкачёв.

Представители совета отметили, что нужно создавать социально-реабилитационные центры для бездомных во всех крупных городах республики. Сейчас одно такое учреждение успешно работает в Уфе, его опыт рекомендовали внедрить на федеральном уровне.

Толкачёв подчеркнул, что нужна и профилактика бродяжничества и асоциального образа жизни. Это позволило бы снизить численность бездомных. Сейчас, по приблизительным подсчётам, в республике насчитывается около четырёх-пяти тысяч человек без определенного места жительства.

«Чаще всего люди «бомжуют» не по своей воле. Среди них есть воспитанники детских домов, заключённые. Часть граждан – жертвы “чёрных риелторов”», – сказал он.
Эффективная помощь бездомным снизит нагрузку на систему здравоохранения и положительно скажется на общественной безопасности, добавил Толкачёв.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официально в Калининградской области от COVID умерли еще 4 человека Главврач областной инфекционной больницы получила депутатский мандат Тороповой На эстакадном мосту в Калининграде образовались глубокие выбоины (фото) Вечерний @Калининград: 80-сантиметровый сюрприз, тени культуры и золотые каморки Евростат выяснил, в каких странах ЕС живет больше счастливых людей

Лента публикаций