В Башкирии антиковидную плазму перелили около 500 пациентам с тяжёлой формой COVID-19

07.08.2020 15:59 1

В Башкирии антиковидную плазму перелили около 500 пациентам с тяжёлой формой COVID-19

В Башкирии антиковидную плазму получили около 500 пациентов с коронавирусом. По объёмам заготовленной плазмы с антителами с COVID-19 республика вышла в лидеры по России.

Так, за три месяца в Республиканской станции переливания крови заготовили около тысячи доз антиковидной плазмы. По этому показателю станция занимает третье место, оставив впереди только Москву и Свердловскую область.

Напомним, что донорами антиковидной плазмы могут стать все переболевшие коронавирусной инфекции жители. Чтобы сдать кровь, донор должен быть полностью здоров. Как ранее писал sallaty.ru, за различные объёмы донации в республике установлены денежные премии донорам до 5 тысяч рублей.

В Башкирии на сегодняшний день донорскую кровь с антителами к коронавирусу перелили уже 500 пациентам, сообщает РБК со ссылкой на Минздрав РБ. Как пояснил главврач РСПК Рамиль Хамитов, эффект от переливания крови с антителами проявляется в течение первых суток, а не через два-три часа. «Мы выработали определённые критерии: как вливать, сколько, какие дозы и с какими антителами. Мы видим клинико-лабораторное улучшение самочувствия: явно улучшается биохимическая часть крови, видим на КТ процент уменьшения зон поражения лёгких, некоторых даже удалось снять с ИВЛ», – сообщил он.

Врачи РСПК утверждают, что заразиться другими болезнями при переливании плазмы невозможно, поскольку её прогоняют через специальное оборудование, которое убивает абсолютно все вирусы, плоть до ВИЧ и гепатита. Такая установка стоит дорого, поэтому она есть не во всех регионах и в обычных условиях её используют редко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Италия определилась с датой открытия своих границ после эпидемии Меркель выступила за жёсткий локдаун в Германии на праздники Минздрав РФ: нет оснований считать, что ситуация с COVID-19 стабилизировалась «Мог со всеми договориться»: чем запомнился вице-премьер Гарри Гольдман Вечерний @Калининград: идентичность Лаврова, вид на стройку и обидно

Лента публикаций