Уфимский врач рассказал о простом способе поддержания газообмена в лёгких при коронавирусной инфекции

29.11.2020 17:09 1

Уфимский врач рассказал о простом способе поддержания газообмена в лёгких при коронавирусной инфекции

Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Дмитрий Рогалёв сообщил о позиционной методике (её также называют прон-позиция), позволяющей контролировать газообмен в лёгких. Она стала одним из главных способов борьбы с коронавирусной инфекцией.

Суть техники заключается том, что необходимо принять положение лёжа на животе. «При положении лёжа на спине у пациентов развиваются атолектазы – это участки лёгкого, которые выключаются, спадают и не участвуют в обмене газа в крови. Простыми словами, там накапливается жидкость», – передаёт слова специалиста UfaTime.ru.

Врач сравнил этот эффект с мокрой губкой: если её намочить сверху, то вся вода будет стекать вниз, а верх останется сухим. Если пациент перевернётся со спины на живот, то атолектазы будут расправляться. В других отделах лёгкого этого не случится, поскольку лёжа на спине давление органов средостения у человека более выражено, чем на животе.

Применять методику можно и дома, но имеются противопоказания. Не рекомендуется использовать её при нарушениях сознания, снижении давления, нарушении ритма сердца, ожирении, а также если недавно была проведена операция на брюшную или грудную полость. Медик отметил, что у пациентов с избыточным весом использование прон-позиции может стать причиной ухудшения оксигенации, поскольку большой живот будет сдавливать лёгкие снизу. Им следует лежать на боку, меняя сторону, 16 часов в сутки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за крушения Boeing на Донбассе За 7 мес. на границе при въезде в регион задержали троих заболевших лихорадкой Денге Суд признал незаконным отказ регионального минздрава обеспечить мальчика-инвалида лекарствами Медведев не видит альтернативы ВТО «даже в условиях торговых войн» Командиру экипажа сгоревшего в «Шереметьево» SSJ-100 предъявлено обвинение

Лента публикаций