Уфимский ЛОР-врач рассказал о необычном случае из практики

04.01.2021 20:49 2

Уфимский ЛОР-врач рассказал о необычном случае из практики

Иногда в носу у пациентов можно найти необычные предметы. Ассистент кафедры оториноларингологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, отоларинголог Республиканской клинической больницы имени Куватова и клиники БГМУ Римма Пестова поделилась интересным случаем из практики.

На своей странице в Instagram врач рассказала, что однажды к ней на приём пришла молодая женщина, которую беспокоила заложенность носа. Также она постоянно чувствовала неприятный запах. Отоларинголог осмотрела пациентку и обнаружила носовой камень, который оброс грануляциями. Она поставила ей диагноз «Ринолит полости носа» и направила на эндоскопическую операцию.

Хирурги были удивлены, когда узнали, что стало причиной образования камня. Оказалось, что в нём была косточка от вишенки, которая в течение нескольких лет находилась в полости носа. «За это время она успела покрыться солями кальция и вызвать воспалительную реакцию в виде грануляций», – говорит Пестова. Именно это и вызвало появление гноя и неприятного запаха.

Ранее sallaty.ru писал, какие ошибки совершают пациенты при промывании носа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жительница Черняховска спугнула злоумышленника, пытавшегося угнать ее авто с АЗС Росстат обнаружил резкое снижение продаж услуг в Калининградской области УМВД: председатель ТСЖ предстанет перед судом за присвоение денег жильцов Из-за ДТП у мэрии на площади Победы образовалась автомобильная пробка (фото) Алиханов: мы ориентируемся на 5-7 тысяч доз вакцины от ковида в январе

Лента публикаций