Уфа вошла в число лидеров по приросту новых кафе, несмотря на пандемию

27.02.2021 9:49 1

Уфа вошла в число лидеров по приросту новых кафе, несмотря на пандемию

Уфа вошла в число городов, где значительнее всего выросло число точек общепита. На это указывают данные исследователей.

Аналитики «2ГИС» рассмотрели 15 крупнейших городов России с населением более миллиона жителей. Они рассчитали, как изменилось общее количество заведений общепита с января 2020-го по январь 2021-го.

Оказалось, что в 2020 году динамику более 10% показали всего четыре мегаполиса. Это Волгоград (прирост на 25,4%), Уфа (16,7%), Москва (13,5%) и Казань (12,7%). В шести городах показатель не вырос даже на 5%. Меньше всего новых точек общепита появилось в Ростове-на-Дону (+1,49%). При этом в 2019 году двузначные темы прироста показали все города.

Также компания проанализировала, как изменилась ситуация по форматам заведений – от ресторанов до фастфуда. Аналитики выяснили, что в целом по итогам прошлого года в крупнейших городах России замедлился рост сферы общественного питания. Так, число заведений выросло всего на 8,9%, хотя годом ранее рынок вырос почти на треть. Однако далеко не все сегменты испытали негативное влияние коронавирусного года – в некоторых из них показатели улучшились. Темпами, опережающими рынок, развивались заведения, в которых есть доставка – суши-бары и пиццерии. Интересно, что в тройке лидеров оказались компании, занимающиеся выпечкой. Число суши-баров выросло на 35%, пекарен – на 30,5%, пиццерий – на 22,2%. Сложнее всего пришлось барам и ресторанам. Им пришлось острее всего реагировать на ограничения для общепита.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

34 удара ножом: житель Пионерского получил срок за убийство Улица Севастьянова перекрывается из-за прокладки канализации Гендиректор «Балтики» о целях в клубе: в идеале — стать участниками еврокубков КО оказалась среди регионов с наибольшим сокращением бизнеса из-за коронавируса УФАС: в ряде муниципалитетов «Спар» не может открывать магазины из-за большой доли рынка

Лента публикаций