УФАС: холдинг Долговых продавал яйца в области дороже, чем за ее пределами

11.04.2020 16:29 0

УФАС: холдинг Долговых продавал яйца в области дороже, чем за ее пределами

С августа 2018 года по декабрь 2019 года компании, входящие в сельхозхолдинг братьев Долговых (ему принадлежит Гурьевская птицефабрика) продавали в Калининградской области яйцо дороже, чем за его пределами. Об этом говорится в заключении об обстоятельствах антимонопольного дела, опубликованном калининградским управлением Федеральной антимонопольной службы.

«Таким образом, за период с августа 2018 года по декабрь 2019 года цена реализации яйца С-0 цветного и яйца столового первой категории на территории Калининградской области у обоих ответчиков была выше, чем цена реализации ООО „Птицефабрика Гурьевская“ за пределами области», — говорится в заключении УФАС.

По мнению антимонопольщиков, холдинг Долговых устанавливал цены на яйца в области в зависимости от того, какова была цена у конкурентов за пределами области, которые ввозили яйцо в регион и «имел реальную возможность влиять на рыночные цены так, чтобы снизились цены на ввозимое яйцо».

«В итоге покупатели в Калининградской области были вынуждены приобретать данный товар по более высоким ценам по сравнению с покупателями в других субъектах РФ», — уверены в УФАС.

По оценкам, приведенным в заключении антимонопольной службы, в 2016-2018 годах холдинг Долговых продавал в области 60-68% всех реализованных в регионе яиц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение При пожаре из административного здания на проспекте Мира эвакуировали 10 человек Вечерний @Калининград: дупло с вай-фаем, вон из больницы и машина в толпе 32-летнего предпринимателя обвиняют в присвоении почти миллиона рублей В Калининградской области зафиксировано сокращение объемов выдачи ипотеки

Лента публикаций