Ученые сделали первой в истории человечества снимок черной дыры

11.04.2019 1:19 0

Ученые сделали первой в истории человечества снимок черной дыры

Ученые из проекта Event Horizon Telescope сделали первой в истории человечества снимок черной дыры, которая расположена в центре галактики Messier 87.

По словам руководителя проекта Шепа Доулмана, все телескопы миссии в апреле 2017 года были направлены на галактику Messier 87, находящуюся в 55 млн световых лет от Земли. В итоге был сделан снимок черной дыры.

Запечатленная черная дыра является достаточно огромной – ее диаметр составляет порядка 100 млрд километров, а масса – около 6,5 млрд масс Солнца. Само изображение представляет собой неидеальное кольцо – в нижней части плотность света выше. Вообще из-за сильной гравитации изображенную область не может покинуть даже свет.

По словам ученых, несмотря на большую удаленность, черная дыра галактики Messier 87 была выбрана из-за своей массивности: там медленнее происходят быстрые процессы. Изображение этой черной дыры меняются за недели, тогда как в нашей галактике – в течение нескольких часов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Стилизация и карамелизация»: в Советске решили создать исторический квартал На Сельме BMW проломила забор и вылетела на встречную полосу (фото) Вечерний @Калининград: отпуск на грядках, фестиваль COVID и маски-шоу Главное о коронавирусе в среду, 13 мая Главное о коронавирусе в понедельник, 30 марта

Лента публикаций