Творчество, репетиции и возможность уехать навсегда – Для чего уфимские музыканты выходят на улицы

01.07.2019 3:30 0

Творчество, репетиции и возможность уехать навсегда – Для чего уфимские музыканты выходят на улицы

На улицах и в подземных переходах Уфы можно услышать немало музыкантов. Причины, по которым они поют и играют именно здесь, у каждого свои. Редакция sallaty.ru пообщалась с несколькими исполнителями и выяснила, какой смысл они вкладывают в уличное творчество.

Сергей часто играет на гитаре и поет в подземном переходе возле Аграрного университета. Также его можно услышать возле Гостиного Двора. Он исполняет хиты русского рока и, как отметил наш корреспондент, нередко слышит комплименты от уфимцев. Сергею выход на улицы дал возможность реализоваться. «Мне просто нравится петь. Для меня уличные выступления – это творчество. Я делаю это не для заработка, у меня есть постоянная работа. Да и сложно в Уфе прожить на то, что удается заработать на улице», – поделился он.

Сергея Кудряшова можно встретить возле фонтана «Семь девушек». Как заметил наш корреспондент, недостатка в слушателях у него не бывает – здесь всегда много людей. Сергей профессионально занимается музыкой – так, он выступал с ансамблем «Мужской разговор» в залах Орджоникидзе, ГДК, ГКЗ. Парень исполняет каверы песен практических всех жанров, пишет стихи, песни, музыку, играет на пианино. «Пение для меня – это хобби, отработка навыка ведения себя на публике и небольшая подработка в свободное время. Хочу начать сольную карьеру, нахожусь в поиске направления», – рассказал он.

Гитариста Марселя Роя можно встретить возле сада имени Салавата Юлаева или кинотеатра Родина. Большая часть его репертура, как рассказал парень, – «старый добрый советский рок-н-ролл». «У меня нет конкретного одного места, где я играю – выступаю в переходах и других многолоюдных местах. А цель у меня одна – петь, чтоб не сдохнуть от скуки и рутинной жизни», – поделился Марсель.

Также в парках и подземных переходах города можно услышать группу «Поверхность» (вокалист и гармонист Егор Анохин, гитарист Савва Муратов, скрипач Никита Корнилаев и перкуссионист Александр Завьялов). Коллектив исполняет каверы на рок-хиты, народные песни и собственные композиции. Как рассказал Егор, на улицах они выступают по нескольким причинам. «Тут совокупность факторов: хочется нести людям радость, сам получаешь удовольствие, да ещё и заработать можно. Недавно сломал ногу, но даже это не мешает мне играть», – поделился он.

Уфимка Екатерина Кучер благодаря уличному творчеству смогла уехать в Питер. Сначала девушка играла на блок-флейте и бубне без определенной цели. Так продолжалось пару лет. А потом Катя решила уехать из города навсегда.

«Изначально я захотела поехать в Питер учиться. Но повлияло и то, что тут есть метро. В Уфе можно играть только в теплую погоду, а тут – круглый год. И я знала, что там, где есть метро, я не пропаду, за деньги можно было не бояться», – поделилась девушка. За два месяца уличного творчества Катя смогла накопить на поездку в северную столицу. Сейчас она с группой часто играет в питерском метро. «В прошлом году ездили в Москву. Там мы тоже играли. Когда ты на что-то решился, нет ничего невозможного. Было бы метро», – рассказала Катя.

Отметим, в подземном уфимском переходе пела когда-то и Земфира. Так, поклонники знаменитой певицы поговаривают, что когда-то ее можно было услышать возле Горсовета.

А вот сейчас здесь можно встретить флейтиста Александра Мичурина – автора песни и одноименного известного многим мультика «Паучок». Он профессионально занимается музыкой, часто выступает с концертами – например, недавно его можно было услышать в кинотеатре «Родина», на турбазе «На добром берегу». Музыкант играет не только на флейте, но и на гитаре. Уличное творчество для Мичурина – возможность подготовиться к выступлениям. «На репетицию нужно несколько часов, дома играть негде, а здесь удобно репетировать. Заодно можно подзаработать», – рассказал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне стали тратить меньше денег на развлечения в выходные Создатели «хомлинов» предложили праздновать День янтаря, их поддержали власти Выручка торговой структуры «Содружества» в 2019 году упала почти на треть Утренник для чиновников: в Калининграде открыли три новых детсада (фото) В Калининграде из сквера со светомузыкальным фонтанов забрали качели

Лента публикаций