Тетахилинг, МАК-карты, Бары: Какие эзотерические направления работы с подсознанием популярны в Уфе и что обо всём этом думают настоящие психологи

09.07.2020 5:59 1

Тетахилинг, МАК-карты, Бары: Какие эзотерические направления работы с подсознанием популярны в Уфе и что обо всём этом думают настоящие психологи

В Уфе набирают популярность так называемые «методики работы с подсознанием», направленные якобы на изменение убеждений, а также устранение блоков и страхов. Все эти «тренеры» заявляют, что, поработав с ними, человек откроет путь к здоровью, деньгам, славе, станет коммуникабельным, раскроется творчески и вообще всё станет просто прекрасно – как по волшебству. Учитывая, что зачастую к подобного рода «специалистам» обращаются люди в депрессивном или преддепрессивном состоянии, ими легко манипулировать, чем такие «наставники» активно пользуются.

Редакция sallaty.ru решила рассказать о нескольких таких направлениях и выяснила у специалистов в психиатрии и психологии, почему на первый взгляд адекватные и неглупые люди всё же верят этим многочисленным псевдогуру.

Одним из широко распространённых в Европе и России и набирающих популярность в Уфе практик является так называемый тетахилинг (ThetaHealing). Это вид медитации, созданный Вианной Стайбл в 1995 году. Методика тетахилинга предполагает «работу с подсознанием, убеждениями, страхами и блоками, которые мешают человеку полноценно жить, зарабатывать большие деньги, достигать каких-то карьерных высот» и так далее. Основательница этой техники якобы силой своих мыслей смогла излечиться от 9-дюймовой опухоли на ноге. Она считает, что человек имеет «божественную природу», и освобождение от всех ограничивающих убеждений даёт ему возможность достигать всего того, что он желает. К слову, тета-исцеление основано на достижении душевного и психологического спокойствия, контроля над своим сознанием. Основательница техники тетахилинга поясняет, что учит исцелять «через общение с Создателем». Но в практике тетахилинга есть и физическая составляющая. Так, тета в данном случае подразумевает определённый спектр частот, на которых происходят колебания электрических полей головного мозга. В Уфе начинающие практики-тетахилеры проводят один сеанс в среднем за 1 000-1 200 рублей, опытные «учителя» берут с клиентов больше.

Аксесс-Барс (Access Bars) – методика «работы с энергетическим полем человека», созданная в США Гэри Дугласом. Бары, или, по-другому, каналы осознанности – это 32 энергетические точки на голове человека, каждая из которых отвечает за ту или иную сферу жизни, связанную с чувствами, здоровьем, деньгами, отношениями, творчеством, коммуникабельностью и так далее. Предполагается, что все убеждения, мысли, эмоции, представления, касающиеся этих областей жизни, хранятся в них, Барах. При лёгком прикосновении к этим точкам на голове происходит их активация. Частоты мозговых волн замедляются и открывается доступ к моделям поведения и убеждениям человека. Прорабатывая эти убеждения, практик «очищает подсознание от старых эмоций и установок», ограничивающих программ, чтобы человек мог осознать готовность впустить в свою жизнь новое. Средняя стоимость одного такого сеанса в Уфе варьируется от 1 500 до 3 000 рублей и выше.

МАК-карты, или метафорические ассоциативные карты – это набор карточек размером с открытку или меньше. На них может быть нарисовано всё, что угодно: сказочные персонажи, животные, люди, пейзаж, абстракция. Главной целью практика, работающего с МАК-картами, является получение понимания, как та или иная картинка на карточке откликается в человеке, какие ассоциации вызывает (они у каждого индивидуальные). Психологу МАК-карты помогают устанавливать с клиентом контакт, снять барьер и защиту, из-за которых он зачастую не может рассказать о своей проблеме. Также МАК-карты помогают актуализировать проблему. В конечном счёте, разглядывая и описывая карты, человек включает фантазию и ассоциации, которые могут привести его к решению проблем, неожиданным открытиям.

В Уфе сеансы с МАК-картами тоже довольно распространённое явление. В среднем начинающие практики проводят сеансы с клиентами на суммы около 1 500 тысяч рублей и выше. Кстати, это направление, как утверждают психологи, теоретически способно принести реальную пользу клиенту.

Нумерология и денежный код. Представители этого направления уверены, что у каждого человека есть свой персональный денежный код, при активации которого человек якобы может добиться финансового успеха и воплотить в жизнь любые цели. Персональный денежный код состоит всего из четырёх цифр, его можно высчитать путём сложения цифр в дате рождения, однако, чтобы код работал, необходимо его активировать.

На наш вопрос, с чем связан растущий интерес к подобным практикам и «специалистам» в последнее время, ответила психолог, гештальт-терапевт Екатерина Щербенок. «Дело в том, что, обращаясь к подобным специалистам, люди частично снимают с себя ответственность за принимаемые ими решения или ощущения, которые они испытывают, и, полагаясь на авторитет, то есть на специалиста, снимают тревожность, и поэтому им на время становится легче. Но на самом деле это не решение проблемы, это лишь временное облегчение от того, что тревожность стала ниже. И с этим чаще всего связаны положительные отзывы о том, что людям помогло. Но это состояние долго не длится. Они снова возвращаются после посещения подобных специалистов к своему состоянию, в котором они были до их посещения, как правило.

Единственное исключение, наверно – это МАК-карты, с помощью которых действительно психологи могут работать, потому что это не карты, например, Таро, на которых гадают, а это просто определённые картинки и здесь идёт работа с сознанием и подсознанием человека именно через ассоциации с этими картинками. У каждого человека разные ассоциации, вот с этим психолог работает. Этот метод психологи действительно часто используют и в общем он может быть полезен. А всё остальное – лишь для снятия тревожности на очень небольшой промежуток времени.

Что касается того, что сейчас возрос спрос на подобные услуги, ну сейчас время такое неопределённое. У многих тревожность повысилась из-за эпидемии коронавируса, из-за того, что кто-то остался без работы и не знает, какая у него будет зарплата. К тому же ждут вторую волну теперь. Как следствие, уровень тревожности в обществе очень высокий, поэтому людям хочется её снизить.

А вообще, никто не отменял желание человека получить всё и сразу без усилий: волшебные исцеления за три сеанса или даже за один, изменение всей жизни за два дня и прочие обещания, к сожалению, продолжают привлекать людей, хотя это, конечно, просто невозможно».

Александр Прохоров, клинический психолог, аспирант направления психофизиологии БГУ: «Разберёмся откуда берутся подобные коммерческие практики. К этому прилагают руку несколько категорий специалистов.

Шарлатаны. Они обманывают людей, чтобы обогатиться. При этом от линчевания в долгосрочной перспективе их спасает расплывчатая постановка целей их манипуляций, куда легко вписываются случайные события, а также отсутствие критериев оценки успеха в принципе. Плацебо эффект и откровенный стыд человека отдавшего деньги за бестолковую чепуху и не желающего признавать сего факта.

Часть современных специалистов, продуктов системы образования. В наш век беспрецедентного объёма научного знания большинство специалистов обучается либо очень узко, либо поверхностно, чаще второе. Зачастую, будучи ориентированными на механическое исполнение профессиональных регламентов и рекомендаций, они не имеют системных знаний. Из-за этого не всегда способны критично взглянуть на метод и могут использовать что-то вроде холотропного дыхания, веря, что это возымеет терапевтический эффект. Такой врач, не понимая принципа работы лекарства, может работать долгие годы, ориентируясь на клинические рекомендации, преподаватель, глубоко не зная предмет, читать выученную рекомендованную программу, музыкант, не знающий теорию музыки, не способный к импровизации, всю жизнь играет несколько выученных партий.

Также важно понимать, что специалист высокого уровня вынужден постоянно повышать квалификацию, времени для саморекламы не остаётся. Напротив, если вместо этого плотно заниматься повышением популярности своей персоны, профессиональная квалификация утратится, а поток клиентов усилится. Получается так, что образ психолога в информационном поле создают не хорошие психологи, а упорные маркетологи, задавая тренд в этой области. Вследствие этого даже некоторые коллеги, обладая достаточной компетенцией в реальной психологической работе, вынуждены добавлять в описание своей деятельности мистического флёра, чтобы лучше продать свои услуги.

В психологии из-за неразберихи столкновения естественной и гуманитарной составляющих и богатства на разнообразие подходов скрыть свою некомпетентность не так сложно. Разберёмся в причинах того, почему умные, образованные люди пользуются сомнительными услугами, есть множество объяснений. Уместно упомянуть любопытный факт: подавляющее большинство адептов деструктивных культов (также известных как секты), имеют среднее и высшее техническое образование. Почему? Углубляясь в свою профессиональную область, наполненную точностью и конкретикой, они часто остаются наивными в области гуманитарного знания, без важных навыков, таких как критичность к получаемой информации, привычка к рассмотрению действительности с разных точек зрения, применение формальной логики к различным ситуациям. Такие люди, не чувствуя себя компетентными в вопросах психического, легче принимают на веру чушь, подающуюся с уверенностью математических аксиом. Тяжёлое эмоциональное состояние, определяющее негативные изменения мышления людей, нуждающихся в психологической помощи. Далеко зашедшее разделение труда, обуславливающие фрагментарность картины мира, формирует культуру слепого доверия специалистам (в том числе по Аксес Барс и прочей ерунде). Отчаянное положение людей, безрезультатно испробовавших множество более подтверждённых методов решения своей проблемы. Засорение информационного поля рекламой мракобесной услуги, в том числе выдуманными отзывами «излечившихся» тоже вносит свой вклад.

Главной причиной популярности позорных практик, является массовая безграмотность в вопросах психического. И это в том числе проблема пассивности профессионального сообщества в области просветительства, критики и разоблачения профанаторов. Но мы работаем над этим».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия намерена сократить финансирование профессионального спорта «Балтика» возглавила турнирную таблицу ФНЛ В «Локомотиве» надеются на перенос игры, «Уралочка» намерена выйти на площадку Ночью в Калининградской области ожидается похолодание до −19°C Члены УИКа на округе Гинзбурга получили одни протоколы, а в ГАС «Выборы» ввели другие

Лента публикаций