Студенты из новосибирского университета создали гибрид квадрокоптера и самолета

15.04.2019 13:59 0

Студенты из новосибирского университета создали гибрид квадрокоптера и самолета

Студенты Новосибирского государственного технического университета разработали гибрид квадрокоптера и самолета. Об этом пишет «Российская газета».

Летательный аппарат под названием «крылокоптер» будет использован для доставки грузов. Сегодня все чаще стали применять дроны для перевозки грузов небольшого объема. Но традиционные квадрокоптеры тратят много энергии для удержания в воздухе, что ограничивает дальность и скорость полета.

По мнению руководителя проекта и декана факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Сергея Саленко, главным преимуществом нового аппарата является гибридная схема. Крылокоптер имеет крылья, хвостовое оперение и пятый винт, толкающий его вперед. Все винты работают от одного аккумулятора.

Летательный аппарат сначала взлетает, как традиционный дрон, но после набора высоты переходит в горизонтальный полет, то есть режим самолета. Новая схема позволяет дрону увеличить дальность и скорость полета по сравнению с обычными мультикоптерами.

Первый подъем гибрида прошел в начале этого месяца. Испытания крылокоптера начнутся уже летом 2019 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Гусеве вор-домушник два дня прятался в лесу от полиции после кражи Вечерний @Калининград: недетский вирус, новая битва губернатора и море против всех Трусенева: загородные лагеря летом будут работать в закрытом режиме, смены сократят В каком казино онлайн играть на деньги лучше В Калининграде военнослужащий со «связями» обманом получил более 300 тысяч

Лента публикаций