Минтруд: прожиточный минимум российских пенсионеров занижен

19.10.2020 17:59 1

Минтруд: прожиточный минимум российских пенсионеров занижен

В России занижен прожиточный минимум пенсионеров, его увеличение должно быть более существенным. Об этом заявила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, пишет ТАСС.

«Рост прожиточного минимума пенсионера требуется чуть более существенным, даже чем иные прожиточные минимумы, потому что мы видим его объективное занижение»,— сказала Баталина.

Она уточнила, сейчас прожиточный минимум пенсионера составляет порядка 81,5%—82% от среднедушевого. По новой методике расчета показателя это соотношение составит 86%. «Соответственно, таким образом мы убираем дифференциацию <...> занижение»,— подытожила Баталина.

Отметим, что сейчас в целом по стране прожиточный минимум пенсионера составляет 9 311 руб.

Как напоминает информагентство, Правительство РФ 30 сентября вместе с проектами федерального бюджета РФ на 2021-2023 годы внесло в Госдуму законопроект об изменении МРОТ и прожиточного минимума с 2021 года. Со следующего года МРОТ предлагается рассчитывать исходя не из потребительской корзины, а из уровня доходов большинства граждан — его размер будет составлять 42% от медианной заработной платы. Согласно новой методике, с 1 января МРОТ увеличится до 12 792 рублей (сейчас 12 130 рублей), а прожиточный минимум в 2021 году вырастет на 3,7% в годовом выражении и составит 11 653 рубля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Минздраве советуют для профилактики болезней сердца отказаться от майонеза и мороженого Калининградский борец выиграл золото Олимпиады в Токио Областные власти одобрили 13 заявок на помощь пострадавшему микробизнесу Телефонные мошенники украли у пенсионерки почти 400 тыс. руб. В Калининграде электроскутерист выехал на встречную и врезался в «Киа» (фото)

Лента публикаций