Союз экологов встревожен нулевыми показателями образования особо опасных отходов в Башкирии

14.06.2020 7:39 1

Союз экологов встревожен нулевыми показателями образования особо опасных отходов в Башкирии

В Башкирии совет экологов бьёт тревогу из-за объёмов опасных отходов. Председатель организации Александр Веселов обратился в природоохранную прокуратуру с просьбой взять под контроль этот вопрос.

Экологи проанализировали доклады о состоянии среды в Башкирии и обнаружили, что в последних отчётах нет данных об отходах первого и второго классов опасности, самых вредных для человека.

Так, в 1996 году в республике образовалось 38 тысяч тонн отходов первого класса и 75,5 тысячи отходов второго класса, к 2010 году цифры выросли до 200 и 58 тысяч тонн соответственно, однако из доклада 2017 года следует, что таких отходов в регионе вообще нет.

«Возникает вопрос, каким образом из отчётов предприятий полностью исчезли огромные объемы образованных опасных отходов при продолжении производственной деятельности компаний и отсутствии технологически обоснованной информации об их перевооружении на основе НДТ (наилучшие доступные технологии)? Куда исчезли ещё большие объемы накопленных токсичных отходов на территории республики при снятии с учёта около 200 объектов размещения опасных отходов?» – передаёт слова Веселова UfaTime.ru.

Эколог считает, что данные не отображены в докладе, потому что в республике нет реального учёта образования опасных отходов. Он требует привлечь к ответственности предприятия, которые, по его мнению, фальсифицируют отчёты.

Ранее sallaty.ru писал, что прокуратура оштрафовала завод «Полиэф» за ЧП в октябре прошлого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин подписал указ о выплате 10 тыс. рублей родителям школьников Пьяный водитель «Мазды» устроил лобовое ДТП на Южном обходе Амиго подскажет, чем кормить питомца и какой корм выбрать Калининградские автобусы украсили гирляндами, детям в них раздают конфеты В Озерске фермер вырастил коноплю и получил 22 кг марихуаны

Лента публикаций