Сегодня жители Башкирии смогут наблюдать редкое астрономическое явление, которое было всего шесть раз с начала нашей эры

21.12.2020 6:19 1

Сегодня жители Башкирии смогут наблюдать редкое астрономическое явление, которое было всего шесть раз с начала нашей эры

Сегодня, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, произойдёт ещё одно важное и редкое астрономическое событие. Сатурн и Юпитер впервые за последние две тысячи лет сблизятся на самое минимальное расстояние. Они сблизятся так сильно, что угловое расстояние между пленатами составит всего 6 минут.

Такое тесное сближение бывает крайне редко. Последний раз Сатурн и Юпитер подходили настолько близко друг к другу почти 400 лет назад, в 1623 году. Но на самом деле это просто их проекция на небесную сферу, в пространстве их разделяет более 700 миллионов километров.

Как сообщают в уфимском планетарии, таких соединений, когда планеты разделяло расстояние в 6 угловых минут и меньше, было всего шесть, считая от начала нашей эры, то есть за последние 2 тысячи лет. Самое максимальное их сближение, когда угловое расстояние между планетами составило всего 1,8 минуты, произошло в 372 году. Для наблюдателя они тогда слились практически в одну планету.

Заметим, что следующее соедничение Юпитера и Сатурна произойдёт через 20 лет, 30 октября 2040 года. Они сблизятся на расстояние 1,8 минуты. Между тем самое тесное сближение этих планет в нынешнем тысячелетии произойдёт в 2874 году (2,4 минуты).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Реальные доходы калининградцев за год снизились Очевидец: пьяный водитель врезался в знак пешеходного перехода и чуть не сбил ребенка (фото) Сквозное движение по ул. Катина перекрывают на 8 месяцев из-за ремонта Иностранец незаконно попал в Литву, перейдя границу спиной вперед На Тенистой аллее дорожники порвали водопровод, три улицы оказались без воды (фото) (видео)

Лента публикаций