Роспотребнадзор Башкирии объяснил, почему в этом году обязательно нужно сделать прививку от гриппа

21.08.2020 15:59 1

Роспотребнадзор Башкирии объяснил, почему в этом году обязательно нужно сделать прививку от гриппа

На сегодняшнем совещании в администрации Уфы специалист Роспотребнадзора Башкирии Зухра Шагиева порекомендовала населению не отказываться от прививок от гриппа.

По её словам, штаммовый состав вакцин меняется ежегодно, поэтому необходимо постоянно делать прививки. «Вирус гриппа имеет свойство стремительно менять свою структуру, и каждый год надо его вылавливать и к новому вирусу создавать новую вакцину. Прошлогодняя вакцина к сегодняшнему вирусу гриппа уже не подходит», – объяснила Шагиева.

Сотрудница регионального Роспотребнадзора отметила, что этот год уникален тем, что меняются все три штаммы вируса гриппа. Обычно это происходило только с одним штаммом, максимум – с двумя. «На этот сезон Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить совершенно новые штаммы. Это говорит о том, что если к нам приходят новые штаммы вируса гриппа, то они способны вызывать более высокую заболеваемость среди населения, так как у нас нет иммунитета к этим штаммам. Поэтому привиться в этом году я рекомендую очень настоятельно», – объяснила специалист.

Ранее sallaty.ru писал, что в Башкирии скоро стартует вакцинация от гриппа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сбербанке выявили сотрудника, который причастен к хищению данных 200 клиентов Прогулка на 300 миллионов: как губернатор открывал ул. Баранова после ремонта Багратионовские полицейские раскрыли кражу саженцев яблони ГИБДД: перед ДТП со сбитым ребенком на Гагарина на дорогу вылилась техжидкость (видео) Таможенники не пустили в регион 400 кг «санкционного» сыра, теперь его уничтожат

Лента публикаций