Набиуллина призвала своевременно завершить программу льготной ипотеки

26.11.2020 1:29 1

Набиуллина призвала своевременно завершить программу льготной ипотеки

Своевременное завершение программы льготной ипотеки под 6,5% позволит избежать формирования пузырей на финансовом рынке. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время пленарного заседания Госдумы, сообщает ТАСС.

«Действует льготная программа кредитования, которая, конечно, очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жильё на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки, также снизились, что позволит россиянам получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жильё и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения.

В конце октября власти продлили программу льготной ипотеки под 6,5% до середины 2021 года. На неё приходится более 90% всех кредитов на покупку жилья в новостройках.

Напомним, в Калининграде и области наблюдается значительный и непрерывный рост цен на жильё, что связывают с низкими ставками по ипотеке и высоким спросом. При этом, по данным властей, большинство покупателей живут в других регионах страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На проспекте Победы сбили мотоциклиста (фото) Приумножьте свое состояние в несколько раз в казино Вулкан Старс Жителям Ясного предложили подумать над дизайном стелы на площади, сельчане попросили ремонт дорог Минздрав РФ хочет ввести на госуслугах медицинские консультации Вечерний @Калининград: уход в открытый космос и много искусства

Лента публикаций