Родственники больного шизофренией жителя Башкирии, которые хотели засудить врачей за попытку принудительного лечения последнего, сами сдали его в больницу

26.03.2021 0:29 1

Родственники больного шизофренией жителя Башкирии, которые хотели засудить врачей за попытку принудительного лечения последнего, сами сдали его в больницу

В Башкирии больного шизофренией жителя Кумертау, который хотел засудить врачей за попытку принудительного лечения, все-таки госпитализировали Забрать мужчину в клинику врачей попросили сами родственники, которые ранее писали заявления на медиков в полицию.

Напомним, как писал sallaty.ru, весной 2019 года состоявший с 2015 года на учете в психоневрологическом диспансере мужчина обратился за разрешением на ношение оружия. Во время осмотра в клинике врачи заметили, что он ведет себя агрессивно, его речь спутанная и несвязная, и решили госпитализировать его. Однако добровольно ложиться в больницу пациент не захотел и начал дебоширить. Медики нажали тревожную кнопку, но до приезда полицейских мужчина сбежал.

По существующему порядку администрация психоневрологического диспансера направила документы в суд о принудительной госпитализации. Тем временем близкие больного написали на врачей заявление в Следственный комитет с жалобой на то, что врачи пытались госпитализировать якобы здорового человека. На врача и трех медсестер было заведено уголовное дело, но Верховный суд тогда отклонил апелляцию родственников. Однако прокуратура обратилась в Кассационный суд в Самаре и потребовала вернуть дело на повторное расследование.

Пока правоохранители разбирались в обстоятельствах дела и вели судебные тяжбы, больной оставался дома на попечении родных без лечения. Психиатры предупреждали, что мужчине нужно лечение, но родстевнники не приходили за рецептами. В итоге они сами попросили госпитализировать мужчину, поскольку он начал проявлять агрессию. Ранее обвинявшие врачей близкие шизофреника теперь заявили, что опасаются за свою жизнь. Сейчас больной находится в больнице, проходит терапию.

Добавим, что один из психиатров, как сообщает UfaTime.ru, не выдержал судебных разбирательств и уволился. Теперь он работает в московской клинике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

7 декабря в Калининграде выступит солистка группы t.A.T.u Лена Катина Фирма совладельца компании холдинга GS рассчитывает на льготы при производстве светильников Ким Чен Ын заявил, что еще ни один житель КНДР не заразился коронавирусом Пивной рай в Karlovy Pivovary Синоптики обещают теплую осеннюю неделю без существенных осадков

Лента публикаций